Надомное голосование в 2021 году в Самарской области пройдет под общественным контролем

В Самарской области 17, 18 и 19 сентября, будут проводиться выборы на 1785 постоянных избирательных участках и 17-ти временных. Отдать свой голос сможет каждый житель региона даже из дома, если по уважительным причинам не имеет возможности посетить избирательный участок. Урну для голосования доставят на дом. В 2021 году практика надомного голосования выработана под общественным контролем.

Напомним, надомное голосование осуществляется с соблюдением законодательных норм и предполагает участие в этом процессе представителей избирательной комиссии в составе не менее 2-х человек, а также общественных наблюдателей.

Председатель общественного комитета «За честные выборы» Виктор Полянский пояснил, что проверяющие получат соответствующие удостоверения и будут сопровождать те группы, которые будут посещать наших избирателей на дому, для голосования на дому. Прозрачность процесса будет обеспечена.

Член Общественной палаты Самарской области, член общественного штаба независимого наблюдения за выборами Людмила Сенилова сообщила, что привлечение именно независимых наблюдателей поможет сделать процесс выборов безопасным и комфорным.

В рамках подготовки к выборам проведено более 70 семинаров, где прошли обучение свыше 5 тысяч потенциальных наблюдателей, которые будут обеспечивать легитимность избирательного процесса - рассказали на сайте samaragis.ru.

Напомним, общественный штаб наблюдения за выборами в Самарской области начал свою работу в марте этого года. Председателем стала член Общественной палаты региона Галина Николаева. Сопредседателями — председатель комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействия с судебными и силовыми органами Общественной палаты — Виктор Полянский, а также эксперт комиссии Владислав Волков.