В августе 2021 года отменили снос четырех аварийных домов в историческом центре Самары

В августе 2021 года отменили снос четырех аварийных домов в историческом центре Самары, которые представляют собой историческую ценность.

Стало известно, что 19 августа на собрании специальной рабочей группы, в которую входят представители Минстроя, департамента градостроительства и Общественной палаты региона, приняли решение об отмене сноса аварийных домов в историческом центре города - рассказали в ГТРК-Самара.

Эксперты обследовали 10 аварийных многоквартирных домов, 6 из которых либо не представляли культурную ценность, либо находились в полностью разрушенном состоянии.

Руководитель регионального отделения ВООПИиК Нина Казачкова сообщила в социальной сети Facebook, какие конкретно здания останутся на своих прежних местах: это дома на Алексея Толстого 65 литеры Б,Б1,Б2 (ЦГФО), Алексея Толстого 84 А (ЦГФО), Алексея Толстого 22-24 (ОКН), Фрунзе 38 Б (ЦГФО).

Нина Казачкова отметила, что первые три дома из вышеперечисленных являются ценными градоформирующими объектами, четвертый – объектом культурного наследия. Напомним, в скором времени специалисты проверят ещё 127 домов, попавших в список аварийных построек.

Ранее в Самаре решилась судьба исторической постройки на улице Ново-Садовой. Власти сообщили о том, что дом останется на прежнем месте.