Муниципальные центры управления в Самарской области начнут работать в конце сентября 2021

В крупных муниципалитетах Самарской области, где проживает свыше 50 тысяч человек, начнут работать Муниципальные центры управления. До 30 сентября 2021 года, МЦУ появится в таких городах как Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинель, Жигулевкс, в том числе и в Волжском, Ставропольском и Красноярском районах, об этом сообщает ЦУР Самарской области.

На данный момент, все участники проектной группы, в которую также входят представители ЦУР Самарской области, представители Проектного офиса цифрового развития региона и муниципалитетов, готовят необходимую документацию для запуска МЦУ. А также будущие сотрудники муниципальных центров управления проходят обучение функционалу ЦУР, лучшими практиками, изучают специфику работы в системе «Инцидент Менеджмент» и ПОС «Госуслуги. Решаем вместе».

«Самой основной функцией Муниципальных центров управления входят оперативное решение проблем жителей, мониторинг социально-экономической ситуации на местах, разработка дорожных карт по решению муниципальных проблем. На данный момент все проблемы и вопросы жителей фиксируются и координируются сотрудниками ЦУР Самарской области»,- комментирует руководитель ЦУР Самарской области Сергей Рыжиков.

Стало известно, что за основу своей работы МЦУ возьмут практику ЦУР Самарской области.