Эксперт по кредитоспособности раскрыл правду о черных списках в банках

Бывший специалист отдела оценки кредитоспособности одного из российских частных банков рассказал, правда ли в банках существуют черные списки клиентов, которым никогда не дадут кредит.

По его словам, такие списки существуют, даже несмотря на то, что сами банки уверяют, что никаких blacklist не ведется.

- Черный список - это большая база данных, подключенная к системе оценки кредитоспособности. Когда подается заявка, программа автоматически делает запрос в черный список и ищет совпадения по ряду персональных данных, - рассказывает эксперт - Если совпадение найдено, то, как правило, программа автоматически отклоняет заявку.

Эксперт также назвал главную опасность черных списков в банках: дело в том, что они не всегда показывают актуальную информацию, поскольку обновляются не одновременно с данными в бюро кредитных историй.

- Таким образом, если кредитоспособность оценивает программа, а не человек, она "забирает" из черного списка неактуальные данные. То есть, человек уже закрыл кредит, а в черном списке значится, что у него долг. В крупных банках идет борьба с подобными техническими ошибками, но они все равно бывают, - заметил эксперт.