В Самаре выставили на продажу 7-й корпус ОАО «Самарский подшипниковый завод»

7-й корпус ОАО «Самарский подшипниковый завод» и земельный участок под ним на улице Калинина, 1 повторно выставили на продажу. Цену объекта снизили до 120 миллионов рублей.

Напомним, корпус, выставленный на продажу, находится рядом с Кировским рынком и однажды его продали компании «Инвестиционная недвижимость» за 161 300 000 рублей. Однако сделку признали недействительной. Теперь у бизнесменов появится возможность купить недвижимость дешевле.

Судя по данным системы «Контур.Фокус», ООО «Инвестиционная недвижимость» зарегистрировано в Самаре на Заводском шоссе. Имеет статус микропредприятия. В сотрудниках значится один человек. Компанию зарегистрировали 18 сентября 2019 года. Учредителем и гендиректором фирмы является Зинаида Сычева. Она имела отношение к компании «Самарский подшипник», которая была ликвидирована в 2012 году. В системе «Контур.Фокус» она указана как участник и ликвидатор фирмы. — Здание — нежилое. Его площадь составляет 48 130 кв. метров. Объект имеет высокий физический износ. Площадь земельного участка под корпусом составляет 34 597 кв. метров.

Торги пройдут после приема заявок с 21 сентября по 15 октября 2021 года. Но если в течение трех дней с начала торгов никто не подаст заявку с предложением о цене не ниже начальной, то стоимость объекта будут постепенно снижать до минимальной — 107,4 миллиона рублей.

Продажа корпуса связана с банкротством «Самарского подшипникового завода», владельцем которого являлся Александр Швидака.

После смерти Игоря Швидака, которому принадлежало сразу 4 подшипниковых завода в Самаре, семейное дело перешло в руки его сына Александра, с именем которого связан закат «подшипниковой империи».

Огромную территорию на Московском шоссе собственник сначала планировал застроить жильем. Так появился амбициозный проект «Самара Центр». Но инвесторов не нашлось, привлечь бюджетные деньги не удалось. И владельцы этой земли начали распродавать территорию по частям - поделились на сайте 63.ru.