"Мне нужна твоя одежда": в Самарской школе появился "терминатор"

1 сентября для детей, живущих в Новой Самаре, свои двери распахнет школа №68. Она построена по нацпроекту "Жильё и городская среда" и это означает, что она будет действительно школой нового поколения.

В детстве, перед началом нового года, я всегда очень любила бродить по пустой школе - мы приходили сдавать учебники, и здание встречало нас гулким эхом и запахом краски. Было как-то волнительно, приятно и необычно находится в школе, готовой к приему учеников.

Вот и сейчас, почти 20 лет спустя, корреспонденту ПроГород довелось попасть в новую, вкусно пахнущую школу на экскурсию до ее официального открытия и посмотреть, что же она из себя представляет.

В гости в школу №68 приехала известная самарская мама-блогер Елизавета Одина со своим сыном-второклассником Семеном. В компании с Семеном школу пришла посмотреть жительница Новой Самары Маша Степанова, которая будет здесь учиться в четвертом классе.

Мама Маши, Ольга Степанова, рассказала ПроГороду, как они ждали открытия учебного заведения.
- Школа просто поражает своими размерами, - говорит Ольга. - Такая большая и красивая, скорей бы уже внутрь попасть.

Казалось бы, школа как школа, но уже на входе нас ожидал интересный пропускной контроль. Чтобы его пройти, нужно посмотреть на специальное устройство с камерой, которая сканирует лицо в защитной маске, а температуру измеряет термометр, установленный внутри и, если все в норме - проход открыт.

Когда все надели маски и попали на территорию школы, заместитель директора по воспитательной работе Ксения Николаевна начала экскурсию.

Как и в любой более-менее современной школе, здесь много просторных и светлых коридоров, по которым Семен с Машей сразу же начали бегать. На каждом этаже стоят мягкие диванчики, на которых так и хочется полежать.

Детям очень понравился блок для младших классов: интерактивные игры на стенах, логические игрушки, яркий интерьер. Такого в школе они еще не видели, хотя и Маше, и Семену есть с чем сравнить.


Мы с ребятами обошли учебные кабинеты, оснащенные приборами для очистки и обеззараживания воздуха (рециркуляторами) и СМАРТ досками. Что такое СМАРТ доска? Это комплексное решение, состоящее из интерактивной доски, профессионально подобранного проектора и крепления, который должен разнообразить и упростить восприятие информации учениками. Такого мы точно еще нигде не видели.

Мельком удалось посмотреть на школьную столовую. Как сказал Семен, она просторная и уютная, удобные столы и стулья. В такой столовой будут самые вкусные завтраки и обеды! Уже не терпится попробовать!

Заглянули в классы по Изобразительному искусству и черчению.

В таких оборудованных помещениях творческий дух не заставит себя долго ждать. Сразу же захотелось сесть за парту и что-нибудь изобразить. Что, собственно, и сделали наши непоседливые экскурсанты.

Также в школе есть 2 библиотеки, в которых ученики получат бесплатно новые учебники.

Коворкинг-центр и мобильный интернет-класс, в котором будут проходить уроки информатики и цифровой грамотности, выглядят как маленький офис современной IT-компании. К тому же, здесь можно будет распечатать реферат или срочно найти какую-то информацию. Очень удобно, если у кого-то нет возможности распечатывать что-то дома.

Про ментальное здоровье в школе тоже не забыли. Кабинет психолога оборудован сенсорной комнатой и зоной рекреации, где маленькие детки могут отдохнуть и поиграть. Сразу захотелось запрыгнуть в бассейн с шариками.

В конце мы добрались до кабинета директора - святая святых школы. Артем Алексеевич Жидков рассказал про меры безопасности:

- На территории школы установлено более 80 камер. В онлайн-режиме все отображается на экране в моем кабинете. Учебное заведение огорожено со всех сторон, а вход в школу производится по специальным пропускам.

В коридорах мы заметили специально оборудованные телефоны, необходимые для быстрой связи с дежурным в случае экстренной ситуации.

Даже звонки в школе будут особенными. Для ребят будут включать музыку и радио передачи для школьников, транслировать важную информацию или просто включать музыку.

Но кульминацией экскурсии стал робот Василий из Сколково. Он приехал к нам прямиком из кабинета директора.

Эмоций от встречи с Василием у нас, взрослых, оказалось больше, чем у детей: видимо, нынешнюю молодежь уже ничем не удивишь. Но впечатление он точно произвел.

Васю планируют использовать для детишек с ограниченными возможностями здоровья. С помощью робота будет создаваться эффект присутствия — он может поворачивать голову вслед за учителем, передвигаться по классу, транслировать вопросы ученика.

В новом учебном году в этой школе будут учиться 1107 детей это 38 классов, 8 из них первые.

- В первую очередь, хочу отметить, что все родители в Новой Самаре безумно счастливы, что у нас появилась такая школа. Я думаю, что если бы в наше время были такие, то мы бы их точно не прогуливали, - смеётся Ольга Степанова. - Школа и правда замечательная: большая, красивая, оснащенная всем необходимым оборудованием и мы очень надеемся, что это повысит уровень образования наших детей. Педагогический состав, с кем уже пообщались, открыт для диалога и позитивно настроен на новый учебный год.

- Вам как маме, наверное, очень волнительно за ребенка?

- Конечно же, я волнуюсь, как и любая другая мама. Это новая школа, новый коллектив, но так как школа находится в шаговой доступности от наших домов, волнений по этому поводу гораздо меньше, чем это было в школе на Мехзаводе, куда приходилось возить Машу.

После такой экскурсии впечатлений у нас осталось много. Очень хочется, чтобы таких школ было побольше. Здесь действительно приятно находиться, царит дружелюбная атмосфера и в таких условиях точно захочется учиться.

Максим и Ахмед — тоже новые ученики школы № 68. Ребятам по 14 лет и они идут в 8 класс вместе. Они рассказали нам, что перешли из школы № 33, которая расположена в районе Мехзавода. Из их класса 5 человек уже будут учиться возле дома. И, конечно же, нам было очень важно узнать об их впечатлении о школе.

- Больше всего удивил робот! - говорит Максим. - Мне кажется, что уровень образования в этой школе будет выше, потому что школа оснащена всем необходимым, много опытных учителей, родителям на собрании рассказывали о новых формах и методах обучения.Выпускникам после окончания такой школы будет легче куда-то поступить.

Ну что же, нам остается пожелать успешного и интересного учебного года всем ребятам, которым повезло стать частью реализации такого масштабного проекта в Новой Самаре.

1 сентября школу ждет торжественное открытие, которое обещал посетить Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Глава города Елена Лапушкина.