В Самаре на Московском шоссе установили проекционные пешеходные переходы

Новые технологии появляются и на дорогах Самары, сообщает 63.ru.

Новый пешеходный переход был замечен напротив ТЦ "Московский". На фонарном столбе расположен небольшой проектор, подсвечивающий дублеры с двух сторон дороги. По словам очевидцев, в темноте "зебру" стало видно гораздо лучше.

Идея установки проекционных пешеходных переходов впервые прозвучала в апреле 2021 года, а реализована была уже в августе. Заместитель транспорта региона Андрей Спиридонов утверждает, что подобные "зебры" помогут снизить количество ДТП на дорогах Самары, поскольку проекционная "зебра" дублирует уже существующую разметку и делает ее ярче в темное время суток.

Губернатор отметил, что вопрос безопасности на дорогах – самый важный.

«Мы себе поставили очень жесткие параметры: добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза», – отметил руководитель области.

Он также добавил, что ситуация в регионе в последнее время значительно улучшается. Средства, направленные на ремонт и строительство дорог в прошлом году, уже дали свой эффект в плане снижения аварийности, уменьшения числа ДТП со смертельным исходом.

Теперь чиновникам предстоит выяснить, действительно ли новая разметка сократит количество дорожно-транспортных происшествий. При выявлении положительно тенденции аппаратура будет установлена и на других участках самарских дорог.

Кроме того, в скором времени Самару ждут и другие инновации. В 2022 году на 16-м километре Московского шоссе начнутся работы по постройке надземного пешеходного перехода.