В Самаре 12 сентября 2021 года откроют мурал к 800-летию Александра Невского

В середине сентября Самара станет ещё прекраснее: огромный портрет знаменитого князя и полководца - Александра Невского появится на одной из городских стен.

В воскресенье на День города в Самаре состоится торжественное открытие мурала, который создается в честь 800-летия Александра Невского. Огромный рисунок украсит один из 16-этажных домов в ЖР Волгарь на улице Осетинской. Напомним, проект будет реализован по инициативе Общественной палаты Самарской области. Муралы патриотический направленности будут размещены в разных городах России в рамках федерального проекта Фонда гуманитарных проектов.

26 августа в Куйбышевском районе состоялась презентация будущего мурала при участии официальных лиц, с выступлением творческих коллективов. Портрет, сочетающий техники граффити и традиционной фрески, нанесут на фасад дома три художника - сообщили в samru.ru.

Напомним, мурал - огромное изображение, которое нанесено на стену здания. Такой вид искусства можно отнести к уличному, хотя, популярность он набирает уже много лет.

Кстати, в сентябре 2021 года отмечают сразу 2 праздника, День города и День дружбы народов, и оба в один день.