В Ставропольском районе откроется интерактивный музей

Открытие мультимедийной экспозиции приурочено к 170-летию Самарской губернии. Руководитель управления культуры и молодежной политики Ставропольского района Людмила Пастухова рассказала:

- Строители отремонтировали кровлю. Сама музейная комната уже практически готова, осталось установить откосы на окна и новые двери. Здесь обновили стены, заменили пол, потолок, электропроводку.

Параллельно идет работа над содержанием будущей экспозиции. Главы поселений, библиотекари, работники домов культуры, общественники собрали большой материал в своих селах.

В интерактивном музее будут представлены история сел и Ставропольского района в целом, рассказы о руководителях колхозов и простых тружениках, благодаря которым развивался район. Также в музее представят летопись земли Ставропольской, которую будут пополнять. Каждый житель сможет прийти и с помощью специальной аппаратуры записать интервью, связанное с историей своего села и родного края, сообщает "Ставрополь на Волге". Храня традиции, решено оставить уголок, в котором представлен старинный крестьянский быт.

Сенсорный стол в центре зала даст возможность любому человеку самостоятельно ознакомиться с большим количеством информации. "Семь чудесных мест" – так называется проект, над которым сейчас работает управление культуры. Кроме того, в комнате после ремонта установят проекционный экран, который будет использоваться для трансляции презентации района. Объемная карта с возможностью проецировать на ней географическое положение позволит выбрать конкретную информацию о каждом селе, распечатать ее и взять памятку с собой.

По словам директора ДК Надежды Зориной, в музее будут проводиться выставки художников как ставропольских, так и живущих в других районах 63 региона.

В планах ставропольских музейщиков - тесное сотрудничество со школами сел, а также городскими образовательными учреждениями. Для всех будут организованы интересные мастер-классы. Сельская библиотека станет продолжением музея.

По мнению библиотекаря Татьяны Ларионовой, музей будет очень востребован, а современное аудио- и видеооборудование поможет оживить историю.

Открытие музея с мультимедийной экспозицией запланировано на начало нового учебного года.