В Самаре усилены работы, от которых зависит бесперебойная подача тепла в новом сезоне

Весь август на теплосетевых объектах в Самаре продолжается модернизация. Перекладки теплотрасс на запланированных 58 участках должны быть выполнены качественно и в срок – от этого зависит бесперебойная подача тепла с наступлением нового сезона. Актуальные вопросы обсудили на еженедельном штабе по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов. Заседание под председательством Первого заместителя Главы Самары Владимира Василенко прошло в Департаменте городского хозяйства и экологии.

На заседании разобрали ситуации, касающиеся сложных объектов, находящихся на участках улично-дорожной сети с напряженным трафиком. В частности, это Московское шоссе и теплотрасса по улице Агибалова. Специалисты планируют участок сдать в срок. Отметим также, что в рамках масштабных работ выполняются перекладки с переходом через проезжую часть дорог.

Первый вице-мэр сообщил, что в грядущие выходные завершат большие переходы. В частности, это касается улиц Гаражной, Авроры, Врубеля. Также есть план относительно улицы Фрунзе – там небольшой переход, нужно будет закрыть только одну полосу, выйти на дворовую территорию и дальше работать во дворе, где пролегает труба.

Подготовка труб теплоснабжения, залегающих возле учреждений социальной сферы либо «питающих» такие здания, также находится на особом контроле руководства мэрии. Работы на этих участках требуется завершить в первоочередном порядке.

Владимир Василенко подчеркнул, что монтажные схемы должны быть собраны к 10 сентября.

Сейчас завершается перекладка труб по адресу: ул. Ново-Садовая, 9а. Подрядная организация задействовала 17 специалистов и 8 единиц техники (кран, экскаватор, несколько самосвалов и манипуляторов) на территории МБДОУ «Детский сад № 338». От качества новых труб и грамотно выполненных работ зависит подача горячей воды и отопления не только в дошкольное учреждение, но и близлежащие жилые дома, которые пока обеспечиваются горячим водоснабжением за счет временной линии.

Главный инженер подрядной организации ООО «РСК Стройспектр» Александр Сидоренко пояснил, что объект готов уже на 80%. Сварочно-монтажные работы закончили. Это заключительный цикл работ на данном этапе.

Напомним, что благодаря такой системе в случае возникновения утечки даже при минимальном повреждении об этом диспетчерской станет известно в оперативном порядке. Локация будет определена сразу, рабочие смогут в кратчайший срок приступить к аварийно-восстановительным работам.

В целом по городу подготовка теплосетевых объектов завершится в середине сентября. После этого на них продолжится благоустройство: вскрытия заделают, территории восстановят по постоянной схеме, это продолжится и в октябре - рассказали на сайте администрации samadm.ru.