Министр просвещения РФ призвал другие регионы перенимать опыт Самарской области

28 августа 2021 года на базе новой школы на Пятой просеке министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместе с губернатором Дмитрием Азаровым и депутатом Александром Хинтшейном провели общероссийское родительское собрание в формате видеоконференции.

«Сегодня мы находимся в прекрасной новой школе, которая с 1 сентября откроет свои двери для детей, - отметил Сергей Кравцов, открывая собрание. - Всего по всей стране в этом году будет открыто 130 школ».

На собрании было объявлено, что с 1 сентября 2021 года российские школы ожидают новые образовательные стандарты.

Так, во всех школах будут введены спортивные секции и театральные кружки. Кроме того в 10 регионах введут ставку советника по воспитательной работе. Эти люди будут водить детей в кино и музеи, заниматься творческим воспитанием ребят. Также со следующего учебного года будет исключена третья учебная смена, постепенно будут убирать и вторую.

Сергей Кравцов призвал другие регионы РФ перенимать опыт Самарской области в системе образования.

«Та работа, которая ведётся в Самарской области, интересна и мы будем этот опыт изучать», - отметил Министр.

Губернатор поблагодарил Сергея Кравцова за новые школьные автобусы. До конца года в регион поступят 70 автобусов, всего за три года область получит 315. Также в Самарской области активно подключают школы к высокоскоростному Интернету. В этой работе большую помощь региону оказывает Александр Хинштейн.

Депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн добавил, что вопреки опасениям родителей, в парламенте не рассматривают возможность постоянного перехода системы образования на дистанционный формат работы.

«Никто и никогда не должен ставить сегодня вопрос о замене традиционного очного образования какими-либо иными технологиями. Эффект присутствия, воспитательная составляющая, контакт преподавателя и ученика, социализация самих наших детей - все это непреложная истина, которую никому не позволено обрушить», - заявил депутат.

У родителей школьников была возможность задать свои вопросы. Председатель родительского собрания Западного образовательного округа Самарской области Екатерина Ермолаева спросила, будет ли продолжена программа по строительству школ, особенно в новых, активно строящихся микрорайонах. Сергей Кравцов ответил, что Минпросвещения проанализировало потребность в новых школах во всех регионах РФ. Исходя из этого анализа, до 2024 года в России построят 1300 новых школ.