В Самаре в августе 2021 года минсоц взыскивает с пенсионера 12 миллионов рублей

Представители министерства социально-демографической и семейной политики региона, требуют возместить через суд 12 миллионов рублей с самарского пенсионера Александра Кириченко, об этом сообщает samara.kp.ru.

Стало известно, что такую баснословную сумму требуют возместить по причине того, что ранее Александр был признан мошенником и лжечернобыльцем.
Мужчина рассказывает что он лично вместе со своими товарищами деактивировали самолеты на заводе, в последствии чего, у многих после жуткой аварии на Чернобыльской АЭС начали проявляться различного рода заболевания. «И после всего что мы сделали, нас называют мошенниками, где тогда справедливость?»,-комментирует Кирченко.

По мнению следствия, ни Кирченко ни его коллеги никогда не летали в зону отчуждения, а все документы были подделаны, по ним получили удостоверения, различные льготы, а также пенсии.
Александра признали виновным в мошенничестве при получении выплат, он был приговорен к 3 годам условного лишения свободы.

Данный приговор устоял в апелляции, после чего, основываясь на этом, минсоц региона требует возместить им ущерб, а именно вернуть все выплаты и пенсию за 20 с лишним лет. По предварительным подсчетам, сумма возврата составила 12 миллионов рублей.
Все выплаты шли непосредственного из федерального бюджета, поэтому не минсоцу региона их требовать — область выплатила ему около 60 тысяч рублей, - об этом заявила в суде адвокат Киричнко. - Более того, срок давности по данному иску давно пропущен, да и откуда набежала сумма в 12 миллионов рублей, учитывая что в обвинительном заключении 9 миллионов?

Как объясняет минсоц, все дело в том, что Александр Кирченко не написал заявление о том, чтобы ему прекратили начислять пенсию и льготы. А без данного заявления перестать перечислять денежные средства нельзя по закону, иначе он мог подать на ведомство в суд, а им этого не хотелось. Вот и получился некий замкнутый круг.
Сотрудники минсоца пообещали, что к следующему заседанию полностью предоставят обоснования от куда взялась сумма в 12 миллионов рублей.