"Если это легкая форма, не хочу знать, что такое тяжелая": житель Самары о том, как столкнулся с COVID-19 после прививки

Непрекращающиеся споры о пользе прививки от COVID-19 одолели уже всех. Медики и правительство настаивают на том, что прививка - это единственное спасение от болезни, ну, или по крайней мере, от тяжелого ее течения. Конспирологи же, как обычно, стоят на своем: мало того, что вакцина - штука бесполезная, так еще после нее можно остаться бездетным, заболеть тем же коронавирусом, или вообще умереть. Мы сейчас не будем вдаваться в то, почему у российских граждан вообще сложилось такое отношение к вакцинации (хотя, надо признать, в самую первую волну пандемии все эту вакцину только и ждали), а поговорим о том, действительно ли вакцина спасает от заражения коронавирусом, а даже если и не спасает - то каковы шансы не заболеть тяжело и не попасть в реанимацию.

В этом материале мы постараемся не приводить ничьих "экспертных" мнений на этот счет: эксперты экспертами, но людям важнее понимать что происходит на примере других людей. Вместо этого мы узнали, что произошло с человеком, которому пришлось столкнуться с коронавирусом через несколько месяцев после вакцинации.

Олегу в этом году исполнится 51 год. У него жена, четверо детей. Позади тяжелый инсульт восьмилетней давности, а как следствие - повышенное артериальное давление. В общем, человек находится в группе риска. 

- В августе того года у меня уже был ковид, - рассказывает Олег. - Попал в больницу, потому что все это началось на фоне отека квинке. Из-за этого было нелегко. Тогда еще подумал, что больше не хочу с этим сталкиваться. Когда появилась вакцина, мы с женой не задумываясь пошли и сделали прививку. Тогда уже пошли эти новости про "дельта"-штамм, про то, насколько это все тяжелее и страшнее. Плюс ко всему, у нас маленькие дети - совсем не хотелось подвергать их каким-то рискам.

Вакцину Олег с семьей сделал, но в один из августовских дней снова почувствовал себя плохо. 

- Мы в этот момент были на даче. Оно произошло резко и очень неприятно: такое ощущение, как будто по легким ударил металлический пресс. Почувствовал, как они сжимаются. Невероятно сильные боли в груди и жуткий кашель. Вызвали "скорую" прямо на дачу, оттуда поехали в Середавина на КТ. 

По словам Олега, приемное отделение Середавина переполнено. Но не людьми из группы риска, как того следовало бы ожидать. Большей части из присутствующих не исполнилось и 30. 

- Сидело человек 10-15, всем примерно от 20 до 30. Там из пожилых - единицы. Страшно на это смотреть было. Все кашляют, буквально загибаются, - рассказывает Олег. 

По результатам КТ выяснилось, что легкие "чистые" - никакого поражения выявлено не было. В больницу отправлять не стали, ведь там риск подхватить что-то более серьезное куда выше, чем дома. 

- Сказали, что я еще легко отделался и хорошо, что сделал прививку. Если бы не сделал - было бы куда хуже. Сказали, что это легкая форма. Если то, что я почувствовал - это легкая форма, то я врагу не пожелаю узнать, что такое тяжелая, - вспоминает те события Олег.

Сейчас Олег уже идет на поправку. Все две недели, сколько он болеет, он чувствует невероятностью слабость. Пару часов на ногах - и уже хочется прилечь. Вкусы и запахи стали возвращаться только сейчас. И то по чуть-чуть. 

- Жена и дети нормально. Жена, видимо, тоже заболела, но у нее все гораздо легче все прошло - пропали вкусы и запахи, но уже вернулись. На две недели самоизолировались на даче, вот только сейчас вернулись домой. Хочу сказать: идите делайте вакцину. Все возможности предоставлены. Потому что пережить это в легкой форме - кошмарно. Пережить в тяжелой, по всей видимости, ад. 

С адом столкнулись знакомые Ольги из Тольятти. Она работает нянечкой в детском саду, постоянно контактирует с людьми. Прививку потребовали сделать на работе. Но она и не жалеет. 

- У меня соседка все это время была антипрививочницей. Говорит: лучше помереть, чем эту гадость сделать. Вот не знаю, шутила ли она, но в итоге она уже вторую неделю лежит в реанимации с тяжелой формой ковида. Выкарабкается или нет - уже не знаю. А ведь могло бы быть все по-другому, - рассуждает Ольга.