«Могут ли уволить за отказ от прививки»: ответы юриста

9 декабря 2020 года Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации прививка от COVID-19 была внесена в Национальный календарь профилактических прививок. В июле 2021 года главный государственный санитарный врач по Самарской области Светлана Архипова подписала Постановление об обязательной вакцинации педагогов, врачей, работников социальных служб и сферы обслуживания.

Отношение жителей Самары к постановлению разное. С одной стороны, показатели заболеваемости в регионе постоянно растут. С другой стороны, жители явно не ожидали введения обязательной вакцинации, а антиваксеры вообще считают, что это незаконно.

Дело в том, что руководители предприятий, которые подлежат обязательной вакцинации, должны отстранять от работы без сохранения заработной платы сотрудников, которые отказываются от прививки против коронавируса, если они не имеют медотвода или противопоказаний к вакцинации.

Могут ли по нормам действующего законодательства заставить сделать прививку от ковида и насколько это законно, читайте в нашем материале.

Руководство предприятий, которые подлежат обязательной вакцинации, должны обеспечить прививкой 60% своего штата до 1 сентября 2021 года. В ином случае – контролирующие органы могут приостановить деятельность компании, то есть ввести локальный локдаун.

Получить официальное заключение врача о запрете на вакцинацию, могут определенные категории граждан.

Противопоказаниями являются:

  1. Аллергических реакции на компоненты (анафилактический шок, отек Квинке).
  2. Аутоимунное заболевание.
  3. Срок беременности до 22 недель.

Во всех случаях обязателен документ-подтверждение. Люди с серьезными хроническими заболеваниями могут получить временный медотвод. Наличие антител в организме – не причина для отказа от прививки.

Стоит отметить, что подобные меры введены не только в Самарской области. Обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан от COVID-19 есть в Индонезии, Саудовской Аравии, Китае, Италии. Причем власти Италии относятся к антипрививочникам жёстко – отказавшихся врачей отстраняют от работы без сохранения заработной платы, а индийские студенты вовсе не допускаются к экзаменам. США и Канада реагирует мягче и лишь вводит меры по стимуляции жителей к вакцинированию, без строгих требований.

Чтобы разобраться в том, насколько законны меры, введенные властями, мы связались с кандидатом юридических наук, экспертом Венерой Шайдуллиной, она рассказала о нюансах отказа, увольнения и защите своих прав.

Шайдуллина Венера Камилевна - кандидат юридических наук, основатель цифровой платформы законодательных инициатив «Инициатор»

- Могут ли по нормам действующего законодательства заставить сделать прививку от ковида или уволить при отказе?

Вопрос очень интересный на самом деле. Отметим сразу: по ТК РФ никто не вправе принуждать человека к подобным действиям. Но с небольшими оговорками: есть понятие общественной опасности. Прямо заставить вас вакцинироваться нельзя. Но работодатель уполномочен поставить новые требования для определенной должности.

Как это работает? Например, у человека профессия связана с общественными контактами. Возьмём учителей. Их нельзя заставить вакцинироваться, но директор школы вправе предъявлять требования к подчинённым: пройти плановые вакцинации по календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Отметим, что вакцинацию от COVID-19 внесли в календарь ещё в конце 2020 года.

В обязательном порядке вакцинироваться по плановому календарю обязаны: учителя, медработники, сотрудники МФЦ, пожилые люди от 60 лет, жители городов-миллионников, люди с хроническими патологиями, соцработники.

- Как защитить свои права?

У нас есть ст. 51 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В ней указано, что требования о вакцинации для некоторых категорий граждан будут обязательны только в случае, если будет мотивированное постановление санитарного врача субъекта Российской Федерации. О добровольном согласии на вакцинацию также сообщает закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Соответственно, ваш работодатель должен представить постановление врача вместе с требованиями пройти вакцинацию.Увольнение без соответствующего порядка на основании отказа сотрудника от прохождения вакцинации будет незаконным. Для защиты следует обращаться в суд.

Таким образом, определенным категориям жителей Самарской области всё же предстоит обязательная вакцинация. Постановление главного санитарного врача области подписано в июле 2021 года.

Автор текста: Екатерина ЦЫБУЛЬСКАЯ