Лапушкина запретила строительство нового торгового центра площадью 13,8 тыс. кв. м. в Самаре

Количество торговых центров, работающих в настоящее время в Самаре не удовлетворяет самарских бизнесменов. Сразу две компании подали свои заявки в мэрию на строительство нового торгового центра сообщает 63.ru.

В постановлении за подписью мэра Самары Елены Лапушкиной отказано в рассмотрении их предложения. Причиной отказа стало несоответствие Генеральному плану Самары.

Сообщается, что ООО «Самара-СитиСтройПлюс» и ООО «РПС-Девелопмент» попросили изменить зонирование участка площадью 13 820 кв. метров с Р-2 «Зона парков, бульваров, набережных» на Ц-3 «Общественно-деловая зона районного значения» для использования под объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы).

Участок, который бизнесменами был запланирован под освоение, расположен недалеко от торгового центра "Грин парк", построенного на месте кинотеатра "Самара". Скорее всего собственники хотели каким-либо образом расширить площадь ТЦ.

ООО «Самара-СитиСтройПлюс» зарегистрировано в Самаре в 2015 году по тому же адресу. что и ТЦ «Грин Парк» — улица Георгия Димитрова, 4.

Компания занимается строительством жилых и нежилых домов. Учредителем и директором данной компании является Ирина Костерина.

ООО «РПС-Девелопмент» также зарегистрирован в Самаре по тому же адресу. Работа компании осуществляется с 2016 года. Учредитель компании - Анатолия Шалагин. Ранее он являлся директором ООО «Самара-СитиСтройПлюс».

Напомним, что в августе 2021 года Елена Лапушкина и Дмитрий Азаров выступили в защиту от сноса деревянного дома на ул. Садовой. Дело в том, что строение не входит в перечень объектов культурного населения, хотя является памятником деревянного зодчества.