В рамках национального проекта "Культура" в селе Пестравка запланирован капитальный ремонт Дома Культуры

В здании расположены центральная и детские районные библиотеки и музыкальная школа, дом молодежных организаций и спортивный зал.

Основная проблема строения – нарушение целостности кровли, что приводит к обширным протечкам.

Администрацией района уже подготовлен проект капитального ремонта, получено положительное заключение Госэкспертизы, в следующем году стартуют работы по ремонту фасадов и кровли здания. Общая стоимость составит более 46 млн рублей.

На данный момент также получено положительное заключение государственной экспертизы сметной документации, разработан и утвержден дизайн-проект, концепция развития с целью создания двух модельных библиотек на базе Пестравской детской и центральной районной библиотек.

После переоборудования детской библиотеки ребята получат возможность не только изучать любимые произведения в читальном зале, но и доступ к современному компьютерному оборудованию: гаджетам, сенсорному экрану, настольным играм и др. Здесь также будут созданы условия для проведения различных праздников.

За счет средств федерального бюджета будет произведен ремонт помещений детской музыкальной школы, что позволит придать ей современный вид.

В 2021 году будет запущен в работу кинозал. На данный момент проходит аукцион по закупке необходимого оборудования, в скором времени жители Пестравского района смогут смотреть современные фильмы, не покидая пределов родного района.

Кроме того, проводится обновление интерьера танцевального зала за счет средств местного бюджета.

В рамках реализации государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2023 годы", национального проекта "Демография" получена субсидия на приобретение тренажеров в спортивный зал РДК.

Руководитель МБУ "Управление культуры и молодёжной политики и спорта Пестравского района" Татьяна Казанцева рассказала:

- Ветхое состояние помещений, отсутствие условий доступности здания для людей с ограниченными возможностями здоровья, морально устаревшее оборудование в настоящее время является серьезным препятствием для повышения качества услуг культуры и внедрения новых форм обслуживания населения.

Заместитель главы Пестравского района по социальным вопросам Ольга Прокудина заявила:

- Требует пристального внимания состояние зданий, где размещаются учреждения культуры в Пестравском районе. Из имеющихся почти все нуждаются в ремонте. Благодаря государственной поддержке мы понемногу двигаемся в сторону улучшения ситуации. Кроме предстоящего капитального ремонта Пестравского Дома культуры, идут работы по разработке дизайн-проекта, капитального ремонта Марьевского, Мостовского и Тягло-Озерского СДК.