В Самаре зампрокурора рассказал, на что школа не может собирать деньги с родителей

В Прокуратуре Самарской области проверили готовность школ к новому учебному году 2021-2022 и объяснили, на что не стоит сдавать деньги в школах.

Заместитель прокурора Самарской области Алексей Павлов объяснил жителям,в каком случае сбор денег в школе оказывается уголовно наказуемым преступлением, и на какие цели сдавать всё-таки можно. Несмотря на существование федерального стандарта, в котором указано, что должно финансироваться за счет государства, в школах существует определенный спектр платных услуг, которые всё-таки законно оказывать.

«Как правило, это дополнительные предметы, услуги по внеклассному образованию», - пояснил Алексей Павлов.

Само собой, учебные учреждения не всегда в полной мере обеспечены за счёт бюджета, поэтому родители часто предлагают на родительских собраниях закупить оборудование для того, чтобы дети лучше усваивали школьную программу и им было интереснее учиться. Однако, стоит помнить, что между добровольным сбором средств и принудительным существует большая разница.

Запрещенные для обязательного перевода денежных поводы, которые стоит запомнить родителям:

- на охрану;
- на уборку;
- на ремонт.

Эти пункты заложены в бюджет школы.

Добровольность и прозрачность – два определяющих фактора при таких "пожертвованиях" и родители имеют полное право знать, на что потрачены собранные деньги - сообщили на сайте tvsamara.ru.