В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в "Парке Поколений" в Октябрьске скоро возведут фонтан

Он проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В Самарской области уже 8 проектов стали победителями вышеуказанного конкурса, 5 из них претворены в жизнь: набережная в Октябрьске, сквер и набережная озера Ладного в Кинеле, проект "История на берегу трех рек" в Сызрани, "Парк 40-летия ВЛКСМ" в Жигулевске, "Отрадный парк" в Отрадном. Еще 3 общественных пространства - в Октябрьске, на озере Крымском в Кинеле и в Нефтегорске - находятся в стадии реализации.

В парке Октябрьска будет два пешеходных маршрута. Первый из них станет прогулочной террасой, установленной на сваях. А второй путь приведет к площади с фонтаном и арт-объектом в виде молекулы ДНК, символизирующей связь поколений. Рядом расположатся зона отдыха с кафетерием, скейт-парк и детская площадка, а также смотровая башня с винтовой лестницей и большие радиусные качели.

На сегодняшний день черты парка уже явно видны, сообщает министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Возводится смотровая башня, идет установка радиусных качелей. Созданы первые пешеходные маршруты, и произведена значительная часть мощения. Продолжается посадка деревьев и кустарников. Проложен маршрут к парку, подведены инженерные коммуникации, и ведутся работы по обустройству фонтана, скейт-зоны и монтажу экотропы.

Инициатива жителей - важная составляющая в реализации НП "Жилье и городская среда". Одна из его целей - создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортных общественных пространств, увеличение доли людей, принимающих участие в решении вопросов их развития. В Самарской области нацпроект реализуется под контролем губернатора Дмитрия Азарова.