От нефтяников – детям: Самаранефтегаз помогает развитию искусства в Отрадном

Один из таких проектов – строительство и оснащение современной художественной школы в Отрадном. Школа, с 1988 года выпустившая более 500 воспитанников, ютилась в здании, не дававшем шансов расширять возможности для обучения. Благодаря поддержке нефтяников, у юных адептов искусства появится новый трехэтажный корпус, а вместе с ним – и новые возможности.

- В частности, оборудуем кабинет для дисциплины «Скульптура», - поделилась планами директор школы Галина Старкова. - Оснастим кабинеты рисунка, живописи, станковой композиции, истории искусства, откроем свой большой и светлый выставочный зал. Мы очень благодарны АО «Самаранефтегаз» за такую возможность. Новая современная художественная школа - это событие не только городского, а областного масштаба.

Новое здание художественной школы ребята «примут» уже в октябре. Сейчас строители завершают внутреннюю отделку помещений. Во дворе появится современная детская площадка и клумбы, в здании – новые, полностью оборудованные для занятий классы, которые, не теснясь, смогут посещать около 150 ребят. Все это – от проекта до деталей интерьера – профинансировал Самаранефтегаз. Забота об отрадненских детях для предприятия естественна, ведь город был «рожден» большой нефтью и по сей день является крупнейшей производственной площадкой Самаранефтегаза.

Однако нефтяники не обделили вниманием образовательные учреждения и других уголков губернии. В 2021 году при их поддержке отремонтированы 15 школ в муниципальных районах Борский, Кинельский, Челно-Вершинский, Шенталинский, а также в Похвистнево. А в селе Чубовка Кинельского района преобразились и школа, и детский сад: ученики, кроме отремонтированного здания, получили центр «Точка роста», а дошкольники – комфортные и безопасные условия.

В канун Дня знаний нефтяники сделали еще один подарок детям: коллектив предприятия в рамках благотворительной акции «К школе готов!» собрал школьные принадлежности и спортивный инвентарь для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Тетради, альбомы для рисования, гуашь, кисти для рисования, фломастеры, пеналы и другие школьные принадлежности сотрудники Самаранефтегаза передали в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек» г. Отрадный и Центр «Дом детства» п. Безенчук.