Самарцам рассказали, что нужно знать о «карте жителя Самарской области»

В Самаре уже выпустили «Карту жителя Самарской области» в банке ВТБ, готовы подключиться к проекту Газпромбанк и банк «Солидарность». Зачем вообще нужна эта карта и какие преимущества сулит её получение для жителей областной столицы?

Во-первых, ее можно использовать как и любую другую пластиковую карточку в банке: расплачиваться за товары и услуги в онлайн- и офлайн-режиме, совершать переводы, принимать начисления денежных средств, разных социальных выплат. Причем ее можно привязать к любой системе электронных платежей.

Во-вторых, держатели карты могут получать привилегии от 60 партнеров платежной системы «Мир», в которой она обслуживается, а также от 12 собственных партнеров. В их числе — барбершопы, пиццерии, магазины и не только.

Более того, карта работает как транспортное приложение: с ее помощью можно оплачивать проезд. Причем в любом крупном городе области: в Самаре, в Тольятти,в Жигулевске и Сызрани.

Важным отличием новой карты от аналогов в других регионах в том, что она отчасти является копией полиса ОМС. Она не заменит его полностью, но позволит не носить документ с собой. В дальнейшем в системе карты также появится сервис «Электронный рецепт» - сообщили в 63.ru.

Напомним, что с 1 сентября 2021 года НСПК совместно с правительством губернии запускает транспортную акцию. При проезде на муниципальных общественных маршрутах по «Карте жителя Самарской области» пассажиры получат скидку на билет в размере 8 рублей.