Арендаторы участка в Студёном овраге смогут его использовать для культурно-оздоровительных целей

Арбитражный суд Поволжского округа Самары отклонил жалобу владельцев фирмы ООО "Ноябрь", которой принадлежит ТЦ "Космопорт". Судьи считают, что компания была обязана снести забор, состоящий из керамзитобетонных блоков, на законных основаниях. Данная ограда находится возле участка "Ноября", его площадь составляет 10 тысяч квадратных метров. Участок, на котором расположен забор, находится в аренде до 2064 года.

Напомним, что судебные разбирательства продолжаются уже почти год. Сетевое издание 63.RU передает, что данную территорию можно использовать для культурно-оздоровительных целей. Дело в том, что забор находится на территории, охраняемой законом. Здесь находится памятник природы регионального значения «Древостой дуба естественного происхождения».

В материалах суда указано, что длина забора составляет 40 метров, а высота примерно 3. В заборе имеются ворота, а также установлена камера слежения.

Арбитражный суд отказали бизнесменам, встав на сторону чиновников, однако Сурковы оспорили решение в Поволжском арбитраже, где тоже потерпели поражение.

Напомним, что с проблемами из-за предназначения земли или оформления собственности на нее сталкиваются не только самарские бизнесмены, но и власти. На встрече с министром просвещения РФ, которая прошла в субботу 28 августа 2021 года, Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, сообщил о проблеме, с которой он сталкивается при строительстве новых школ. Проблема бюрократическая - работы по строительству стопорятся, когда необходимо перевести землю из федеральной в региональную собственность. Министр обещал оказать содействие по данному направлению.