Названа единственная группа крови, влияющая на алкогольную зависимость

Американские и японские ученые пришли к выводу, что ген ДНК, определяющий группу крови, расположен в одной спирали с геном, в котором содержится наследственная склонность человека к алкоголизму.

По словам исследователей, более половины пациентов этих стран, которые лечатся от алкоголизма - обладатели второй группы крови. Специалисты напрямую связали это с работой надпочечников: человек ощущает недостаточный уровень глюкозы и подсознательно пытается компенсировать его за счет спиртных напитков. Кроме того, люди с этой группой крови привыкали "запивать" стресс алкоголем. Подобная привычка, впоследствии, перерастает в настоящую зависимость.

Люди с третьей группой крови являются менее зависимыми от алкоголя. Но его употребление напрямую сказывается на организме - больше всего страдает сердце и печень.

Обладатели первой группы крови психологически устойчивы к употреблению горячительного. При этом в организме этих людей повышен уровень кислотности, который провоцирует проблемы с ЖКТ. Таким людям советуют пить лишь натуральные вина в небольших количествах.

А наиболее устойчивыми к алкоголю оказались обладатели четвертой группы. Но и им эксперты не рекомендуют употреблять спиртные напитки в больших количествах.