В Железнодорожном районе Самары установят новые детские площадки

Создание комфортной городской среды - важная составляющая Стратегии лидерства Самарской области. По распоряжению губернатора Дмитрия Азарова все преобразования общественных мест проходят при непосредственном участии жителей. Они активно обсуждают проекты благоустройства. Установка каждого элемента, в том числе малых архитектурных форм, согласовывается со специализированными службами. Например, игровое оборудование нельзя размещать в охранной зоне инженерных сетей.

Жительница дома № 157 по ул. Революционной Ирина Н. рассказала:

- Мы долго согласовывали свой дизайн-проект с администрацией. Но в итоге пришли к единому мнению. Теперь у нас и детская площадка есть, и спортивная. Ждем, когда подрядчик закончит работы. Детям будет раздолье и родителям спокойно, что дети во дворе под присмотром.

В границах домов № 157, 159 и 161 на ул. Революционной устанавливают детские игровые комплексы и спортивное оборудование. После завершения работ приступят к укладке резинового покрытия площадки. Сделаны пешеходные дорожки и тротуар. Для отдыха установят скамейки, рядом поставят урны. Будут расширены парковочные карманы, и проведено освещение.

Во дворе ул. Гагарина, 7А-9А детское игровое и спортивное оборудование уже установлено. В скором времени будет сделано безопасное покрытие. Также обустроят зону отдыха и сделают площадку для сушки белья. Также появится новый тротуар, сделано ограждение площадок.

В третьем дворе на Революционной, 163 - Аэродромная, 8-9-12 к работам приступили недавно, идет планировка. По плану здесь обустроят три площадки: две игровые и спортивную с тренажерами. Их покрытие будет безопасным. Сделают тротуар и посадят деревья и кустарники.