У жителей Кинель-Черкасского района появилось благоустроенное жилье

11 августа восемь семей в Кинель-Черкасском районе стали счастливыми обладателями нового благоустроенного жилья, полученного взамен того, в котором проживали до настоящего времени. Все они являлись участниками государственной программы Самарской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, до 2025 года" и аналогичной муниципальной программы Кинель-Черкасского района на 2019-2025 годы.

Вручение ключей прошло на заседании общественного совета Кинель-Черкасского района. Это добавило событию торжественности.

Участница программы по переселению Елена Белова сказала:

- Мало того, что мы переезжаем в новую квартиру, так ещё она находится в районном центре. Наше село Дубовый Колок - маленькое, а здесь, в Кинель-Черкассах, больше магазины, больница районная, все службы, детские площадки.

Всего в 2021 году подлежат расселению 12 многоквартирных домов (84 квартиры), общей площадью свыше 3 140 квадратных метров, в которых проживает 241 человек.

Главный инспектор Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района Ольга Савосина пояснила:

- 24 жилых помещения планируются к приобретению у застройщиков, 1 на вторичном рынке. 49 семьям - собственникам аварийного жилья - выплачивается компенсация стоимости за изымаемую недвижимость. Общий объём запланированных к освоению в 2021 году средств - около 120 миллионов рублей.