В 14-м квартале Тольятти благоустроили сквер семейного отдыха

Сквер семейного отдыха обновили по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как рассказывают жители микрорайона, раньше здесь тоже был сквер - с детским городком, тренажерами и сценой. Площадка пользовалась популярностью. Однако несколько моментов тревожило: устаревшее оборудование, песчаное покрытие, на котором небезопасно играть детям, а в ветреную погоду отдыхать здесь было некомфортно из-за пыли.

Часто с сыном на этой площадке гуляет серебряный призер Олимпийских игр в Японии-2020, гандболистка тольяттинской "Лады" Ольга Фомина. Она подтверждает: площадка доверия не внушала. Последний раз ходили в сквер накануне вылета в Токио.

- Удивительно, но еще до отъезда здесь были, скажем так, разваливающиеся качели и так далее. Сейчас удобно и комфортно, - говорит спортсменка.

Предыстория преобразования следующая. Год назад управляющая микрорайоном Валентина Дорофеева вместе с жителями инициировали при поддержке депутатов губернской думы разработку концепции благоустройства территории. После того как она была подготовлена специалистами Тольяттинского госуниверситета, ее обсудили на общественных слушаниях. Пожелания, которые были озвучены, учли в итоговом документе.

В итоге в сквере обновили тротуары, смонтировали освещение, установили современные тренажеры, а в "детской части" появилось травмобезопасное покрытие и современные горки и качели. Оставили и сценическую зону – жители, как и прежде, смогут проводить массовые мероприятия.

- Это более высокий уровень – все продумано до мелочей, - считает председатель городского совета ветеранов спорта Сергей Кондратьев. - Хватит жить по-старинке, нужно двигаться вперед, - говорит он. – И здесь, считаю, это удалось. Уложили безопасное покрытие для детей, тренажеры находятся под крышей, есть место для прогулок людей старшего поколения, лавочки, освещение. Но у сквера должен быть хозяин. И здесь поле деятельности для старшего по микрорайону, старших по домам, жителей. Все должны быть заинтересованы в сохранении сквера. И скажу, как спортсмен - здоровый образ жизни должен быть всегда в основе. В этом наше будущее.

Второклассник Никита Краснов говорит, что в последнее время здесь было скучно, сейчас все изменилось.

- Тут ярко, детей больше. Горки очень классные, - поделился Никита.

Со сквером и его функциональными зонами Дмитрия Азарова познакомила второклассница Лиза Клюева. Вместе с ней губернатор поздравил с олимпийской медалью Ольгу Фомину и ее тренера.

Гандболистка, отвечая на вопрос главы региона, пояснила: Игры выдались эмоциональными, но она уже готова в бой.

- Первая неделя после прилета выдалась тяжелой – хотелось лежать и ничего не делать, - поделилась она. – Но уже прихожу в себя, начала самостоятельно тренироваться. Скоро присоединюсь к девчонкам: чувствую себя хорошо и готова к новым свершениям.

Дмитрий Азаров поблагодарил Ольгу и ее партнерш по сборной России за эмоции и самоотдачу, которые те показали в Токио.

- Спасибо, что сейчас здесь передаете знания, опыт, мастерство. Я очень рад, что есть такие маяки для каждого начинающего спортсмена. Есть люди, на которых есть желание равняться. Мы радуемся, конечно, вашим успехам. Так держать! - подчеркнул губернатор.