В Самарской области в преддверии Дня знаний в ТГУ открылся новый бассейн

31 августа, накануне Дня знаний и в преддверии начала нового учебного года в Тольяттинском государственном университете открылся новый объект спортивной инфраструктуры – современный бассейн. Старт работе спортобъекта дали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, замминистра науки и образования РФ Петр Кучеренко, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал, депутаты Государственной и областной думы.

Глава региона подчеркнул, что сегодня Тольяттинский государственный университет является ядром инновационных разработок проектирования будущего Тольятти, а его выпускники вносят огромный вклад в развитие региона.

С 2017 года Тольяттинский государственный университет является опорным вузом Самарской области. Кроме того, ТГУ – активный участник научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», разработчик цифровой платформы взаимодействия центров компетенций НОЦ. В «дорожные карты» НОЦ вошло пять проектов ТГУ: метановый гибрид, биотопливо для транспортных средств, долгосрочное хранение водорода для альтернативной энергетики, персонализированная медицина и электрический транспорт.

Появление бассейна в Тольяттинском государственном университете – важный этап развития инфраструктуры вуза и настоящий подарок для всех жителей Тольятти. Ведь заниматься здесь смогут не только студенты ТГУ, но и горожане.

Глава региона поблагодарил за поддержку в реализации этого проекта министерство науки и образования РФ – министра Валерия Фалькова и первого заместителя министра Петра Кучеренко, приехавшего на открытие объекта спортивной инфраструктуры, а также депутатов, инициировавших проект «500 бассейнов», благодаря которому стало возможным строительство современного, оснащенного бассейна в Тольятти.

Важность появления объекта спортивной инфраструктуры в Тольятти отметил председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников. Он сказал, что это прекрасный подарок всем жителям Тольятти ко Дню знаний.
Благодаря федеральному проекту «500 бассейнов» на территории Самары уже было построено 3 бассейна. Об этом рассказал депутат Государственной Думы Владимир Бокк, обративший внимание, что новый спортивный объект станет местом для развития детского спорта.

Депутат также отметил, что сегодня благодаря нацпроектам, инициированным Президентом Владимиром Путиным, реализации региональной Стратегии лидерства преображается город Тольятти, Самарская область и вся страна в целом.

Губернатор дал поручение главе Тольятти Николаю Ренцу совместно с ректором Тольяттинского государственного университета Михаилом Кришталом проработать вопрос организации тренировок для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в новом бассейне.
В церемонии открытия спортивного комплекса также принял участие чемпион России и мира, финалист Олимпийских игр по гребле Александр Вязовкин.