В 2021 году в Самаре Роспотребнадзор запретил купаться на 4 пляжах из-за качества воды

Четыре территории, на которых оборудованы пляжи в Самаре признаны несоответствующими гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям - об этом завил Управлением Роспотребнадзора по Самарской области.

Жителям рекомендовали ограничить купание на четырех официальных пляжах в Самаре. Пробы воды, собранные там 27 августа 2021 года, не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Санитарным нормам не соответствует пляж под Загородным парком, спуском с улицы Советской Армии, под первой очередью набережной Волги от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской и под четвертой очередью набережной от улицы Осипенко до Ладьи. При этом известно, что возбудителей патогенной микрофлоры в пробах не нашли, и песок на этих пляжах отвечает всем нормам.

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали ответственным службам проинформировать самарцев о проблемах с качеством воды на четырех вышеуказанных участках, установив там специальный черный шар, либо плакат «Купание запрещено» - сообщили в samru.ru.