Мой первый клиент был бесплатным: девушка из Самары рассказала, как зарабатывать 70 тысяч рублей в месяц и получать кайф от жизни

Анастасия Серова - SMM-менеджер, ей 25 лет. Пару лет назад она зарабатывала 23 тысячи рублей, но вскоре начала работать на себя. Сейчас она зарабатывает больше 70 тысяч рублей в месяц и ведет активный образ жизни.

Анастасия находит заказчиков среди малого бизнеса: сферы красоты, эзотерики, психологии. Работает одна, лишь некоторые задачи делегирует помощнице.

SMM - маркетинг в социальных медиа. Комплекс мероприятий по использованию социальных медиа в качестве каналов для продвижения компаний или бренда и решения других бизнес-задач. 

Настя тратит деньги на себя: значительная часть уходит на съем квартиры, часть на постоянное обучение, остаток на развлечения (активный отдых, кафе, посещение культурных мероприятий).

Нужно быть готовой найти кафешку, сесть и решить внезапно свалившиеся задачи

— Ты же ушла на удаленку еще в допандемийное время. Трудно ли было решиться на этот шаг? Почему ты начала работать на себя?

— Решиться было нетрудно. Да простят меня мои работодатели, но я всегда знала, что уйду работать на себя. Не устраивала зарплата до 35 тысяч рублей в месяц и ощущение ненужности специалистов моей сферы. А училась я на пиарщика. Хотела свободный график и ощущать полную ответственность за свои действия.

Я ушла с работы и через недели 2 началась пандемия. Тогда я сразу начала обучение в школе SMM, которое длилось 3 месяца. Мне было все равно на пандемию, ведь я смогла осуществить свою мечту, и ничто не могло меня сломить. Родители были рады, что у меня есть возможность сидеть дома и никуда не выходить. А я была рада, что я сижу дома не только потому что учусь каждый день, но и потому что меня никто никуда не зовёт гулять и есть возможность спокойно учиться и отрабатывать первый проект. Кстати, это был косметолог, с которым мы по сей день работаем.

Я обожаю Самару!

— Как ты нашла своего первого клиента?

— Мой первый клиент был почти бесплатным. Я читала книгу «Администратор Инстаграм» весной 2019 года и взяла своего мастера лейшмейкера по бартеру. Помогла ей привести клиентов.

В это же время устроилась SMMщиком в самарскую компанию. Одновременно ко мне «постучалась» с запросом на помощь в ведении Инстаграм знакомая-психолог. И я взяла ее за 5 тысяч рублей в месяц, как первого платного клиента.

Потом пришла клиент-астролог от другой знакомой уже за 10 тысяч рублей. Моё наставление начинающим сммщикам: не берите даже первые проекты за такие цены. Потом поднять стоимость услуг постоянным клиентам сложно, а наша работа по комплексу SMM без рекламы стоит как минимум 15 тысяч рублей.

То есть своих первых клиентов я совмещала с основной работой. Это было утомительно и сложно. Потому что я человек ответственный и мне надо, чтобы на всех работах всё было идеально! Но где сложности, там и рост. Я благодарна себе за то, что не побоялась.

— Какой у тебя график?

— Я работаю шесть дней в неделю. Один полноценный выходной мне нужен как воздух! Иногда наглею и принципиально не смотрю в мессенджеры и в субботу, и в воскресенье. Из-за постоянного общения, новых идей, обучений мозг взрывается. Отдыхать и отключать мыслительные процессы нужно даже самым заядлым трудоголикам.

Так как я жаворонок, иногда мне требуется послеобеденных отдых!

— Назови плюсы и минусы удаленки и работы на себя.

— Начнем с плюсов:

  1. Можно спать днём. Так как я жаворонок, иногда мне требуется послеобеденных отдых!
  2. Можно ходить по магазинам или гонять по личным делам в любое удобное время, когда нет людских пробок.
  3. Можно работать из любого места, города, страны.
  4. Можно работать только с теми людьми, с которыми комфортно и в то время, которое тебе комфортно.
  5. Ты сам себе начальник. А это значит, что на тебе больше ответственности. Это интересно!

Теперь минусы:

  1. Часто клиентам нужно что-то исправить, обсудить, внести правки, причем мгновенно, здесь и сейчас, прямо перед выходными! Но так как я помогаю вести профиль астролога, могу точно сказать, что это все звёзды виноваты. Поэтому вдох-выдох, и иду разгребать задачи по очереди.
  2. Если решила пошопиться в будний день, нужно быть готовой найти кафешку, сесть и решить внезапно свалившиеся задачи или ответить на вопросы в чате.

Но это вовсе не минусы. Это всего лишь особенности профессиональной деятельности, к которым нужно быть готовой.

— У тебя стабильный заработок? Пандемия как-то сказалась на твоем деле? 

— Более-менее стабильный. Было время, когда денег не хватало, но это скорее из-за непредвиденных трат и моего неумения управлять личными финансами.

Пандемия никак не сказалась. Для многих компаний пандемия стала точкой роста. И для таких компаний/экспертов грамотный SMMщик - золотая жила. Мы живем в век онлайн-технологий.

Если ты работаешь в онлайне, если твой бизнес в онлайне - ты на коне!

Не забываем при этом про крутой продукт и клиентоориентированность, конечно. Если продукт не очень, процессы внутри бизнеса не налажены, в директ клиентам не отвечают сутки, менеджеры не умеют общаться с клиентами, я заранее не вижу смысла его продвигать.

Анастасия предпочитает активный отдых

— Как ты проводишь свободное время? 

— Активный отдых, заволга, занимаюсь танцами, друзья, книги, курсы и немного искусства. В общем, моя основа - активность и вечное развитие себя.

— Где ты живешь? Почему ты не уехала из Самары?

— Снимаю квартиру, так как переехала в Самару 7 лет назад из другого города. Переезжаю часто. Это какая-то часть моей жизни уже. Люблю жить в разных квартирных планировках, в разных частях города. Вообще во всем люблю многообразие.

Я обожаю Самару!!! Здесь и старый город для прогулок красивый, и до природы рукой подать. Возможностей для реализации — хватает, ибо мои в основном в онлайне. А если хочешь движуху офлайн, всегда можно придумать самим! Кто ищет - тот всегда найдёт!

Прочитайте другие материалы на эту тему. Например, "Думал, что платят миллионы: айтишник из Самары рассказал, что ждет искателей удачи в Москве".