Ведущий «Жить здорово!» Андрей Продеус рассказал о «единственном барьере» для развития рака

Врач и ведущий программы "Жить здорово!" на Первом канале, доктор медицинских наук Андрей Продеус рассказал о существовании "единственного барьера", не допускающего развития рака. Видео с советами пользователям доктор опубликовал в своем Instagram.

По словам Продеуса, раковые клетки постоянно появляются в человеческом организме, а остановить их способна только иммунная система.

Врач отметил, что иммунный ответ - это не только борьба с вирусами и бактериями, приходящими извне. Это, в том числе, борьба с теми нехорошими, перерожденными клетками, которые образовались изначально вне наших клеток.

Продеус также пояснил, что под воздействием раздражителей клетки могут перестать быть "своими": они перестают выполнять необходимые функции. Данные клетки возникают в организме человека каждый день, но это и не означает, что человек заболеет раком. Иммунная система удаляет эти клетки.

Специалист констатировал, что иммунная система хорошо борется с раковыми клетками, но лишь в этом случае, если человек ведет здоровый образ жизни.