В Самаре подпишут соглашение о сотрудничестве между Самарским регионом и МЦР РФ

В рамках церемонии открытия конвергентной трансмедийной студии ГТРК «Самара» в четверг, 2 сентября 2021 года состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Правительством Самарской области при содействии Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи в целях реализации в Самарской области национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В этот день состоится историческое событие, которое позволит на одной мультимедийной площадке объединить телевидение, радио и Интернет.

Радиослушатели, телезрители и Интернет-пользователи станут свидетелями открытия новой конвергентной трансмедийной студии, которая позволяет одновременно формировать сигнал и транслировать изображение и звук на все существующие ныне медийные площадки. Такого на региональных телерадиокомпаниях ещё не было.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия студии станут:
- Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
- Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области;
- Александр Хинштейн, Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи;
- Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) России.

В рамках мероприятия также пройдёт панельная дискуссия на тему цифровизации. К обсуждению благодаря высоким стандартам уникального мультимедийного пространства в прямом эфире присоединятся Сызрань и Новокуйбышевск, а также две телевизионные студии ГТРК «Самара» - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.