Самарский завод “Жигулевское пиво” оштрафовали за нарушение закона об охране воздуха

В прокуратуре Ленинского района Самары приняли решение о назначении административной ответственности легендарному пивзаводу. Специалисты объясняют это тем, что у предприятия нет согласованного плана мероприятий по уменьшению вредных выбросов.

Пивоваренный завод АО “Жигулевское пиво” является объектом III категории, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, как и любой завод, конечно, он загрязняет воздух. В соответствии с законодательством у предприятия должен быть план по уменьшению вредных выбросов в период неблагоприятных погодных условий. Прокуроры, проводившие проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха на пивном заводе, такого плана не нашли.

Генеральный директор предприятия, Яук Владимир Владимирович, в связи с этим получил представление об устранении выявленных нарушений, и в настоящее время пивники принимают соответствующие меры, сообщает прокуратура Самарской области.

В отношении организации и должностного лица возбуждены административные дела по статье “Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов”, и ответственные лица оштрафованы - сообщили на сайте citytraffic.ru.

Напомним, Жигулевский пивоваренный завод — одно из старейших предприятий России, его история начинается ещё в 1935 году.