В Самаре вакцинировать школьников от COVID-19 пока не собираются

Как сообщает главный детский инфекционист региона Сергей Китайчик, в Самаре никто не собирается прививать детей от COVID-19. Он отметил, что на сегодняшний день были разработаны вакцины которые делают исключительно жителям достигших 18 летнего возраста. Проводить вакцинирование будут только в том случае, если появятся рекомендации по использованию вакцин для граждан этого возраста. Но это не обозначает, что коронавирус не угрожает школьникам и всем детям дошкольного возраста.

- К сожалению, на данный момент дети стали уязвимы к вирусу, и переносят заболевание намного тяжелее. Болезнь дает осложнения на дыхательную систему в целом, а также на кроветворную систему, поэтому большинство больных находятся на аппаратном дыхании. Стоит учитывать что по статистике, вирус в дом приносят родители, после чего в больничные палаты попадает уже целая семья,- комментирует Сергей Китайчик.

А вот от сезонного гриппа детей все таки стоит прививать. Все дело в том, что грипп для детского здоровья более опасен, чем COVID-19, он также дает осложнения на мозг и на ЦНС, об этом сообщает samara.kp.ru.