Пенсионеры Самарской области начали получать единовременную выплату в 10 тысяч рублей

Единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат свыше 960 тыс. пенсионеров Самарской области. Соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Всего по стране финансовую поддержку получат более 42 миллионов российских пенсионеров. В том числе - военные и работающие пенсионеры, об том сообщает ЦУР Самарской области.

Для осуществления социальных выплат направят средства из дополнительных доходов государства, не используя резервы. Такая возможность появилась благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса.
Единовременную выплату в 10 тыс. руб. получат все пенсионеры, постоянно проживающие на территории РФ. В Самарской области на 31 августа 2021 г. общая численность получателей пенсии по линии Пенсионного фонда составляет свыше 963 тысяч человек.

Подавать заявление и собирать документы на единовременную выплату не требуется. Она будет осуществляться в беззаявительном порядке.

Самарские пенсионеры уже начали получать социальные выплаты со 2 сентября.
Социальная защита и поддержка нуждающихся уделяется особое внимание. Напомним, в августе родители школьников получили единовременные пособия к 1 сентября. Уже действуют выплаты для семей с детьми, а также пособия для беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности. В Самарской области решением губернатора Дмитрия Азарова выплата по 10 тысяч рублей назначена также выпускникам школ и ссузов, поступивших в высшие учебные заведения.

Курс на поддержку тех, чьи доходы полностью зависят от государства, продолжится в дальнейшем в России. Кроме того, снова вырастут пенсии: в 2022 году они будут проиндексированы выше уровня инфляции.