В Самарской области проходит II Межрегиональный фестиваль им. А.Н. Толстого «Время театра»

В начале осени, с 6 по 12 сентября 2021 года в Сызрани проходит II Межрегиональный фестиваль имени А.Н. Толстого «Время театра». Этим событием Сызранский драматический театр открывает свой 103-й театральный сезон.

Театральный фестиваль имени А.Н. Толстого «Время театра» – одна из ярких страниц культурной жизни городского округа Сызрань. Проект стал первым театральным фестивалем имени А.Н. Толстого в России и проходит один раз в два года в одном из старейших театров Самарской области, названном его же именем.

Напомним, что в день открытия фестиваля, 6 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров провёл встречу с творческими союзами и работниками культуры Самарской области. Глава региона и творческое сообщество губернии обсудили вопросы и предложения по развитию сферы культуры и креативных индустрий в Самарской области. В начале встречи Заслуженный артист России, председатель Союза театральных деятелей Самарской области Владимир Гальченко отметил, что культурная жизнь региона очень насыщенна и разнообразна, ведь на 2021 год запланировано множество фестивалей, таких как «Золотая Маска», «Время театра», «Шостакович ХХ век» и «Волга театральная» - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Кстати, первый фестиваль имени А.Н. Толстого «Время театра» был проведен в 2018 году. Тогда сызранский зритель встречался с гостями из Самары и Тольятти, Пензы, Саранска и Дании. Гран-при фестиваля за ярко выраженную гражданскую позицию спектакля «Дневник Анны Франк on-line» был присужден Театру Доктора Дапертутто, Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», г.Пенза.

Во II Межрегиональном фестивале на сцене Сызранского драматического театра свои спектакли в этот раз представят театральные коллективы из Балаково, Вольска, Рыбинска, Москвы, Самары, Тольятти, Сызрани.

Одной из задач фестиваля является привлечение внимания широкой зрительской аудитории к лучшим театральным постановкам по произведениям: русских классических, советских и современных российских драматургов. На фестиваль приглашены театральные критики, театроведы, благодаря этому каждый театр-участник сможет получить отзыв о своем спектакле от экспертов.

Жюри фестиваля будут представлять такие деятели культуры и искусства как Коробков Сергей Николаевич, Рогозинская Виктория Евгеньевна, Игнашов Александр Викторович.

На открытии фестиваля «Время театра» 6 сентября Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого представил спектакль М. Макдонаха «Калека с острова Инишмаан».

12 сентября в 16:00 на закрытии фестиваля зрителей ожидает спектакль Л. Зорина «ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ» лирическая история (Рыбинский драматический театр).