в Самаре в суды направлено 343 материала дел в отношении нарушителей масочного режима

В связи с эпидемиологической обстановкой в Самарской области продолжает действовать масочный режим. Роспотребнадзор предупреждает, что это одна из важных мер, призванных минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией. Сейчас в общественном транспорте не ослабевает контроль межведомственной рабочей группы, созданной в Самаре в прошлом году с учетом осложения эпидемиологической ситуации. В начале этой недели рейдовые проверки стартовали с улиц Мичурина и Чернореченской, где пролегают маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев.

В составе рабочей группы – представители профильного городского департамента и регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, контрольно-ревизионных служб предприятий-перевозчиков, ДНД, полиции. Именно правоохранители занимаются оформлением административных материалов в отношении нарушителей. Эта практика в Самаре существует уже год.

Заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин подчеркнул, что наличие средств защиты органов дыхания проверяют во время рейсов как у пассажиров, так и у персонала перевозчиков. Эта работа по-прежнему организована и в часы пик, и в межпиковое время ежедневно. Только в 2021 году составлено 343 протокола.

Напомним, действия нарушителей режима подпадают под протокол по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Предусмотрены штрафные санкции в размере до 30 тысяч рублей. На прошлой неделе в суд направлено 3 таких административных материала».

Обязанность соблюдать масочный режим прописана в Постановлении Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Все, кто передвигается на общественном транспорте, от начала и до конца поездки должны позаботиться о наличии защитных средств.

Представитель автотранспортной предприятия Анна Замыцкая отметила важность соблюдения масочного режима и школьниками, родителей просят контролировать запас масок у детей.

В салонах продолжают работать и автоинформаторы. Контроль ведется также за соблюдением регламента санобработки подвижного состава, выходящего на маршруты – бригады, занимающиеся мойкой и дезинфекцией, трудятся в депо круглосуточно.

Кроме того, усилена разъяснительная работа с личным составом предприятий транспортной отрасли: рекомендуется не откладывать прививку против коронавируса, если подошел срок ревакцинации - поделились на сайте samadm.ru.

Вместе с тем обращаем внимание, что наличие прививки не освобождает от ответственности, и поездка без маски недопустима.