В Самаре филиал Третьяковской галереи анонсировал балеты-перформансы «Утопия на ужин»

В здании будущей Третьяковской галереи в Самаре пройдет серия театральных перформансов «Утопия на ужин». В проекте поучаствуют такие хореографы как Анна Абалихина, художник Ксения Перетрухина и композитор Алексей Сысоев.

Напомним, серия театральных перформансов «Утопия на ужин» станет первым проектом к открытию самарской Фабрики-кухни после реконструкции. Насладиться зрелищем жители смогут с 13 по 17 сентября 2021 года.

О проекте стало известно из сообщения отдела продвижения Третьяковки в Самаре. Организаторы подчеркнули, что с помощью движения, музыки и арт-объектов театральные перформансы перенесут зрителя в прошлую, настоящую и будущую жизнь здания.

Кстати, здание Фабрики-кухни завода им. Масленникова имеет богатую историю: оно построено в 1932 году по проекту ленинградского архитектора Екатерины Максимовой. В девяностых годах объект приватизировали. В дальнейшем он несколько раз менял собственника.

В двухтысячных годах здание планировали снести, чему воспрепятствовала самарская общественность. В 2012 году на ситуацию обратил внимание депутат Государственной думы А. Хинштейн. Через несколько лет Фабрика-кухня вновь стала государственной собственностью. Позже ей присвоили статус объекта культурного наследия федерального значения- сообщили на сайте kommersant.ru.