В Самаре в суд направлено уголовное дело о сбыте фальшивых денег местным жителем

Мужчина-фальшивомонетчик задержан в Самарской области при попытке расплатиться поддельной купюрой в магазине автозапчастей.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Ленинского района СУ Управления МВД России по г. Самаре окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя 1989 года рождения. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а так же покушение на аналогичное преступление). Ранее преступник судим не был.

В ходе расследования сотрудниками полиции установлено, что мужчина заказал два поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 5000 рублей с намерением сбыть их в торговых точках Самары, в которых отсутствовал детектор по проверке подлинности купюр.

Так, в июле 2021 года самарец в торговом павильоне на ул. Спортивной приобрел набор сувенирных столовых приборов. Мужчина расплатился за покупку поддельной денежной купюрой, а полученные в качестве сдачи 4200 рублей потратил на личные нужды.

Несколько дней спустя злоумышленник попытался сбыть вторую поддельную купюру в магазине автозапчастей, расположенном на улице Вилоновской. Благодаря бдительности работника торговой точки, который обратил внимание на яркий цвет и нечеткость серийного номера на банкноте, мужчину задержали оперуполномоченные подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции из ближайшего отдела полиции.

Полицейские изъяли сомнительные денежные средства в торговых точках и направили на экспертизу. Исследование подтвердило, что они поддельные. По решению суда обвиняемого заключат под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении мужчины направлено в Ленинский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу - сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.