В Самаре в 2021 году нашли дефекты на ракете-носителе «Союз» на проспекте Ленина

Завершили проверку состояния ракеты-носителя "Союз", установленной на проспекте Ленина. Этим занялись специалисты РКЦ "Прогресс", сообщает 63.ru.

Причиной послужило расширение музейно-выставочного центра "Самара Космическая". в непосредственной близости от монумента начнётся строительство нового музейного корпуса на площади имени Козлова.

Выяснилось, что у монумента есть дефекты: потёки ржавчины, загрязнение, отслоение краски. Серьёзных повреждений, трещин в несущей конструкции не обнаружено. В отчёте с замечаниями специалисты указали рекомендации по устранению. В 2021 году впервые с момента установки проверили состояние внутренних частей аппарата, сообщили на предприятии.

В планах ремонтирование ракеты, чтобы продлить эксплуатацию на 10-15 лет. Конечный год называют 2026.

Напомним, что ракету "Союз" установили в 2001 году. На торжественном открытии присутствовали представители Росавиакосмоса, космодромов Байконур и Плесецк. В июле 2007 года разбили "Аллею любви" возле памятника. В феврале 2010 года площади дали имя в честь Дмитрия Ильича Козлова, генерального конструктора ЦСКБ «Прогресс». В 2019 году ему поставили памятник.