Октябрьский районный суд Самары отклонил иск к главному санитарному врачу Самарской области

Коллективный иск к главному санитарному врачу Самарской области был отклонён. В начале сентября 2021 года планировали обжаловать решение о вакцинации от Covid-19 главы регионального управления Роспотребнадзора, сообщает 63.ru.

На сайте Октябрьского районного суда опубликована информация, что заявления рассматривается в другом судебном порядке. Судьи вынесли решение отказать в рассмотрении административного иска.

Руководитель Роспотребнадзора подписала постановление в середине июля 2021 года о проведении вакцинации от коронавируса для определённых групп работников. В перечень попали сотрудники, находящиеся в группе риска: работники социальной сферы, сферы обслуживания, образовательных учреждений, медицинских организаций также гражданские служащие.

Крайние сроки для полного цикла вакцинации были установлены. Первый компонент необходимо было ввести до 7 августа, а вторую до 1 сентября 2021 года.

Главный санитарный врач региона заявил, что если на предприятии меньше 60% сотрудников сделали прививку, их ждёт административное наказание, а руководителей оштрафуют либо вовсе остановить работу компании. с этим фактом согласились рабочие не всех предприятий.

Один из истцов пояснил свою позицию тем, что его предупредили о необходимости сделать прививку, поставив условие: либо она прививается, либо её отстраняют. Женщина считает, что это должен быть только её выбор, а Роспотребнадзор огранило её права.

Среди присоединившихся к иску были сотрудники РЖД, самарского метро и поликлиник. На данный момент отстранили только одного сотрудника, остальным сделали предупреждение.