В 2021 году в Самарской области открыли логистический почтовый центр

Сегодня, 9 сентября 2021 года губернатор Дмитрий Азаров вместе с заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Турчаком, депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном и гендиректором АО «Почта России» Максимом Акимовым открыли логистический центр Почты России и группы ВТБ.

Логистический почтовый центр (ЛПЦ) — это современный хаб с автоматизированной сортировкой посылок и почтовых отравлений, а также со складскими зонами для хранения и обработки заказов. В здании терминала находятся производственные и административные зоны, зона курьерской доставки, почтовое отделение для корпоративных клиентов и склад. Почти все процессы автоматизированы, а сортировочные машины работают на базе собственного программного обеспечения Почты России. Это повышает качество обработки почты и ускоряет доставку посылок до получателей. Проект реализуется Почтой России и группой ВТБ. Инвестиции в строительство и оборудование самарского ЛПЦ составили 1,5 млрд рублей. Площадь терминала составляет более 15000 кв.метров – это второй по величине объект почтовой инфраструктуры в ПФО. В сутки он может обрабатывать до 300 000 отправлений.

Глава региона отметил, что открытие ЛПЦ позволит улучшить качество предоставления услуг тысячам жителей Самарской области, улучшит качество их жизни, более того, появится множество рабочих мест. Зона обслуживания нового ЛПЦ покрывает всю Самарскую область.

Как подчеркнул первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, Самарская область – это пилотный регион, где реализуется масштабная программа по взаимодействию с Почтой России. Уже известно, что достигнута договоренность о строительстве в Самарской области «Почты XXI», которая будет оснащена всеми новинками цифровой отрасли. Это будет первый подобный проект в России.

Ввод ЛПЦ в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2021 года. После его запуска в полном масштабе сроки доставки посылок и писем по региону сократятся минимум на один день. Раньше большой поток почтовых отправлений шёл на сортировку в казанский ЛПЦ, а уже из Казани прибывал в Самару. Теперь почта будет идти напрямую в новый логистический центр в Самаре, минуя транзитные сортировочные объекты.

Серьезное содействие в строительстве в Самарской области ЛПЦ Почты России оказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, позднее проект был поддержан Главой региона. В январе 2021 года проект по строительству ЛПЦ Почты России, который готовился при сопровождении Агентства по привлечению инвестиций Самарской области, получил одобрение на Совете по улучшению инвестиционного климата в регионе, созданного по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова. Поддержка со стороны Правительства Самарской области способствовала его успешной реализации.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн отметил, что самарский ЛПЦ – один из крупнейших и современных логистических центров в стране.

Самарский логистический центр Почты России построен на территории индустриального парка «Преображенка» (Волжский район, п.Преображенка), одного из крупнейших в РФ. Парк позволяет удовлетворить потребности любого инвестора, заходящего на территорию региона. Самарская область уверенно и стабильно наращивает потенциал логистической инфраструктуры, а ЛПЦ Почты России – очередной масштабный инвестиционный проект, реализуемый в регионе - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.