Владимир Путин поддержал присвоение Сызрани почетного звания Города трудовой доблести

В четверг, 9 сентября 2021 года, стало известно, что Сызрани присвоено почетное звание Города трудовой доблести. Это произошло в ходе заседания Российского организационного комитета "Победа" под председательством Владимира Путина.

Напомним, что именно Сызрань сыграла в Великой Победе особую роль. Отсюда эвакуированы 11 крупных предприятий, а город снабжал армию вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Первые оборонные изделия для фронта были выпущены в начале 1941 года, а 22 июля 1942-го первые цистерны с бензином из Сызрани были направлены в Сталинград, на фронт. В рекордные сроки была построена железнодорожная линия Свияжск - Ульяновск - Сызрань - Сталинград. В 1944 году местное отделение Куйбышевской ж/д занимало одно из ведущих мест в стране по количеству поездов и отправлению грузов.

Президент отметил, что из Сызрани в Поволжье для бойцов собрали и доставили 25 000 теплых вещей и изготовили 41 млн снарядов.

Глава Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что предприятия Сызрани в годы войны были дважды награждены орденами.

Еще в июле 2021 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициировал сбор подписей за присвоение Сызрани почетного звания. Его поддержали Общественная палата Самарской области, Федерация профсоюзов, Самарский Союз молодежи, Союз женщин Самарской области, Союз ветеранов, ОНФ, движение «Волонтеры Победы», «Молодая Гвардия Единой России». В общем счете было собрано более 490 000 подписей. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

Президент поздравил с присвоением почетного звания жителей сразу двенадцати городом России, которые оказались значимы в истории Великой Победы.

Из 12 городов 3 относятся к Приволжскому Федеральному округу. С замечательным событием жителей города и всего региона поздравил Полномочный представитель президента Игорь Комаров.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Андрей Турчак во время заседания напомнил, что Самаре одной из первых было присвоено это почетное звание. В рамках партийного проекта "Историческая память" вместе с руководством Почты России была также проведена торжественная церемония гашения почтовой марки "Город трудовой доблести - Самара".

В прошлом году, в год 75-летия Великой Победы, Самаре было присвоено звание Города трудовой доблести. С такой инициативой к Дмитрию Азарову обратились ветераны. Тогда было собрано более 700 тысяч подписей. Первыми свои подписи поставили Герой Советского Союза Владимир Чудайкин и Андрей Турчак.

Губернатор отметил, что это стало действительно объединяющим проектом для многих жителей Самарской области. Уже 3 июля 2020 года стартовало общественное голосование по выбору места установки памятной стелы в честь такого события, а 1 мая на Аллее трудовой славы установлен закладный гранитный камень. Торжественное открытие стелы запланировано на 7 ноября 2021 года.