УФСБ России по Самарской области задержали местного жителя за публикацию в интернете

10 сентября 2021 года пресс-служба УФСБ России по Самарской области сообщили о том, что реализовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В апреле 2021 года УФСБ России по Самарской области пресекла противозаконную деятельность жителя региона. В открытом доступе в Интернете появились материалы, которые призывали к террористической деятельности.

Гражданина Самары нашли в месте проживания, задержали и провели обыск. Сотрудники МВД изъяли компьютеры и средства мобильной связи.

В отношении радикального идеолога возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления за публичные призывы к террористической деятельности по статье часть 2 статьи 205.2 УК РФ. Преступника накажут штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, что преступления с использованием сети Интернет участились. Так, часто в заголовки самарских изданий попадает мошенничество, связанное с телефонным обманом и переводом средств преступникам через мобильные приложения.