"Сделали укол и увезли сжигать": как в Самарской области боролись с африканской чумой

Автор текста: Екатерина Цыбульская

25 августа 2021 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление «О внесении изменения в постановление Губернатора Самарской области от 14.08.2020 №227 «О введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера на территории Самарской области в связи с возникновением эпизотии африканской чумы свиней». Теперь режим ЧС введен в Жигулевске, Новокуйбышевске, Сызрани, Тольятти, а так же Безенчукском, Волжском, Исаклинском, Шигонских районах. Полный список из 17 городских округов и районов – на официальном сайте Правительства Самарской области.

Первый очаг распространения опасной заразы обнаружили в Пестравском районе 3 августа. Тогда жители Пестравки и окружающих ее деревень в радиусе 20 км были вынуждены отдать свиней для ликвидации представителям Роспотребнадзора. Затем в различных СМИ области появилась информация о новых очагах в Новокуйбышевске и других районах. Лабораторные исследования, подтверждающие наличие африканской чумы у всех свиней, не проводились. Со слов жителей Пестравского района, скотине делали усыпляющий укол, затем увозили на сожжение.

Местные жители негодуют в социальных сетях

В 2020 году режим ЧС из-за чумы так же вводился. Тогда было выявлено 69 очагов, инфекция распространилась на 22 района и города – Кошкинский, Красноярский, Сызранский, Сергиевский, Безенчукский, Волжский, Новокуйбышевск, Чапаевск и другие. Было уничтожено более 40.000 голов. Цифра немыслимая. Для людей, живущих в деревнях, содержание скота – ежедневный труд и затраты, питание на несколько месяцев вперёд. Если же владелец животных препятствует работе ветеринарного инспектора, ему грозит штраф до 120.000 рублей или лишение свободы до 2 лет.

О причинах возникновения и последствиях чумы владельцам свиней и фермерам не рассказывают. Распространенными последствиями являются некрозы, воспалительные процессы, лихорадка. Основная часть скотины умирает, не справившись с болезнью. Переносчиками выступают люди (кожа, одежда) и другие животные, а так же насекомые. Вакцины от чумы до сих пор не существует, поскольку вирус постоянно мутирует.

Несмотря на мгновенное распространение и высокую смертность среди животных, владельцы домашнего скота возмущены. В социальных сетях большое количество сообщений об отсутствии компенсации и свои версии введения режима ЧС. Многие жители Пестравского района, например, считают, что африканскую чуму на самом деле не обнаружили, а мясо перепродали крупной федеральной компании. Другие придерживаются мнения, что таким образом уничтожают маленький бизнес, фермерство.

Согласно статье 19 закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» изъять животных могут только при условии компенсационной выплаты. В пакет необходимых документов на получение денег входит акт об изъятии, копия паспорта с местом прописки, выписка из банка с реквизитами для перевода, согласие на обработку персональных данных.

«Прогород Самара» обратился к жителю Пестравки, чтобы узнать, как происходило изъятие свиней и нюансы выплаты компенсации. Татьяна Безрукова, жительница с. Пестравка:

"У нас свиней было 4 штуки. Администрация через официальный сайт сообщила про карантин. С Роспотребнадзора приезжали на следующий день и сказали лично про карантин. Мы сами не резали. Они приехали, сделали укол, свиньи умерли и их увезли сжигать на свалку. Компенсацию обещали до 2 сентября выплатить, но не выплатили. Документы мы подавали 6 августа. Пояснений, когда будет компенсация, не давали. Говорили: «Ничего не знаем, когда будет выплата». У нас должно быть 235 кг по 140 рублей. Многие жители уверены, что никакой чумы не было".

Выплату Татьяна все же получила - 6 сентября 2021 года.