Наверх
16:50, 18.09.2021

«Сделали укол и увезли сжигать»: как в Самарской области боролись с африканской чумой

"Сделали укол и увезли сжигать": как в Самарской области боролись с африканской чумой
16+
Фото: Департамент ветеринарии Самарской области, 2020 год
Жительница Пестравки рассказала, как в 2021 году самарские власти боролись с африканской чумой свиней

Автор текста: Екатерина Цыбульская

25 августа 2021 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление «О внесении изменения в постановление Губернатора Самарской области от 14.08.2020 №227 «О введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера на территории Самарской области в связи с возникновением эпизотии африканской чумы свиней». Теперь режим ЧС введен в Жигулевске, Новокуйбышевске, Сызрани, Тольятти, а так же Безенчукском, Волжском, Исаклинском, Шигонских районах. Полный список из 17 городских округов и районов – на официальном сайте Правительства Самарской области.

Первый очаг распространения опасной заразы обнаружили в Пестравском районе 3 августа. Тогда жители Пестравки и окружающих ее деревень в радиусе 20 км были вынуждены отдать свиней для ликвидации представителям Роспотребнадзора. Затем в различных СМИ области появилась информация о новых очагах в Новокуйбышевске и других районах. Лабораторные исследования, подтверждающие наличие африканской чумы у всех свиней, не проводились. Со слов жителей Пестравского района, скотине делали усыпляющий укол, затем увозили на сожжение.

Местные жители негодуют в социальных сетях

В 2020 году режим ЧС из-за чумы так же вводился. Тогда было выявлено 69 очагов, инфекция распространилась на 22 района и города – Кошкинский, Красноярский, Сызранский, Сергиевский, Безенчукский, Волжский, Новокуйбышевск, Чапаевск и другие. Было уничтожено более 40.000 голов.  Цифра немыслимая. Для людей, живущих в деревнях, содержание скота – ежедневный труд и затраты, питание на несколько месяцев вперёд. Если же владелец животных препятствует работе ветеринарного инспектора, ему грозит штраф до 120.000 рублей или лишение свободы до 2 лет.

О причинах возникновения и последствиях чумы владельцам свиней и фермерам не рассказывают. Распространенными последствиями являются некрозы, воспалительные процессы, лихорадка. Основная часть скотины умирает, не справившись с болезнью. Переносчиками выступают люди (кожа, одежда) и другие животные, а так же насекомые. Вакцины от чумы до сих пор не существует, поскольку вирус постоянно мутирует.

Несмотря на мгновенное распространение и высокую смертность среди животных, владельцы домашнего скота возмущены. В социальных сетях большое количество сообщений об отсутствии компенсации и свои версии введения режима ЧС. Многие жители Пестравского района, например, считают, что африканскую чуму на самом деле не обнаружили, а мясо перепродали крупной федеральной компании. Другие придерживаются мнения, что таким образом уничтожают маленький бизнес, фермерство.

Согласно статье 19 закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» изъять животных могут только при условии компенсационной выплаты. В пакет необходимых документов на получение денег входит акт об изъятии, копия паспорта с местом прописки, выписка из банка с реквизитами для перевода, согласие на обработку персональных данных.

«Прогород Самара» обратился к жителю Пестравки, чтобы узнать, как происходило изъятие свиней и нюансы выплаты компенсации. Татьяна Безрукова, жительница с. Пестравка:

"У нас свиней было 4 штуки. Администрация через официальный сайт сообщила про карантин. С Роспотребнадзора приезжали на следующий день и сказали лично про карантин. Мы сами не резали. Они приехали, сделали укол, свиньи умерли и их увезли сжигать на свалку. Компенсацию обещали до 2 сентября выплатить, но не выплатили. Документы мы подавали 6 августа. Пояснений, когда будет компенсация, не давали. Говорили: «Ничего не знаем, когда будет выплата». У нас должно быть 235 кг по 140 рублей. Многие жители уверены, что никакой чумы не было".

Выплату Татьяна все же получила - 6 сентября 2021 года.

Александр Чувилин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Кк11 сентября 2021, 18:18
Сами вы свиньи!!!>-(
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 18:54
Какой только заразы из кошелька не лезет
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 18:55
Весь хлеб либо из плохого зерна делают. Либо печь не могут. Хлеб дорогой, плохой. Был бы сьедобный покупали *** бы.Бата реи еле теплые а драть деньги бу дут по полной как в дека бре. РЭУ вору ет отопле ние платить плати. все болеют а власти наплевать у них тепло а народ замерзай как дурак
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 18:55
И после этого они ещё хотят, чтобы их к Самаре присоединили
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 18:57
Деревья старые все в городе,тротуары во дворах раздолбаные, реки в сёлах стали бо лотами (колхозы все уничтожены). В сёлах скотина (коровы,овцы лошади) сьедали трав у. Сейчас нет скотины этой. Власти этим не занимаются,они с народа деньги вымога ют. Я нищий пенс ионер, не ем что хочется.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 19:01
ААААААААА!!!!!!!!!!!!аАА!!!!!!!!!!!!! ВРАЧИ вРАЧИ!!!!!!! УКОЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!! ВРчИ! ААААААААААААААААА!!!! АААААААаАААА!!!! ВРАЧИ!!! ВРАЧИ!!!! ВРЧИИИ!!! УКОЛЫ УКОЛЫ УКОЛЫ!!!!!АААА!!!!!
Согласны с автором?
КК11 сентября 2021, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Деревья старые все в городе,тротуары во дворах раздолбаные, реки в сёлах стали бо лотами (колхозы все уничтожены). В сёлах скотина (коровы,овцы лошади) сьедали трав у. Сейчас нет скотины этой. Власти этим не занимаются,они с народа деньги вымога ют. Я нищий пенс ионер, не ем что хочется.
Сами вы овцы >-(
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 19:10
Хочется молочка хорошего а не искусственного
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Сами вы овцы >-(
А ты кто такой Куперберг штоле
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
А ты кто такой Куперберг штоле
Вы оттудова?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Вы оттудова?
160000 И ВСЕ КАК ОДИН БЕРГИ:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 19:36
А зачем сжигать вместе с покрышками? Ничего, что горящие покрышки сильно загрязняют воздух? Все-таки какой дикий народ у нас в стране!
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 19:38
Как экологично утилизируют:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 20:07
Вакцины от чумы до сих пор не существует, поскольку вирус постоянно мутирует. ****** от короны цуко за полгода набуторили%-8
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Вакцины от чумы до сих пор не существует, поскольку вирус постоянно мутирует. ****** от короны цуко за полгода набуторили%-8
Так це люди, а це свиньи...
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
Вакцины от чумы до сих пор не существует, поскольку вирус постоянно мутирует. ****** от короны цуко за полгода набуторили%-8
А кто вам сказал, что их не вакцыной укололи?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
А зачем сжигать вместе с покрышками? Ничего, что горящие покрышки сильно загрязняют воздух? Все-таки какой дикий народ у нас в стране!
Чтобы кошельки не откопали и по сусекам не растащили.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2021, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы кошельки не откопали и по сусекам не растащили.
:-D
Согласны с автором?
Генирал12 сентября 2021, 02:46
В ответ на комментарий пользователя
А зачем сжигать вместе с покрышками? Ничего, что горящие покрышки сильно загрязняют воздух? Все-таки какой дикий народ у нас в стране!
180 000
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2021, 01:31
Никакой чумы. Конкуренция на рынке.
Согласны с автором?
Оттудова15 сентября 2021, 03:23
В ответ на комментарий пользователя
Никакой чумы. Конкуренция на рынке.
У нас тоже большая конкуренция на рынке почасовой аренды жon.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2021, 06:36
Магниту не нужны конкуренты!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2021, 08:35
Пишите правильно, боролись с конкурентами Мираторга.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2021, 08:48
Всех 160 000 что ли увезли?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2021, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Хочется молочка хорошего а не искусственного
Хочешь молочка. )(yй подергай у бычка. Гыгыгы
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2021, 08:34
В ответ на комментарий пользователя
Хочется молочка хорошего а не искусственного
Не в этой стране
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2021, 22:10
Если же владелец животных препятствует работе ветеринарного инспектора, ему грозит штраф до 120.000 рублей или лишение свободы до 2 лет.
Согласны с автором?