11 сентября 2021 года в Самаре официально открыли Аксаковский сквер

В субботу, 11 сентября 2021 года, накануне Дня города в Самаре на пересечении улиц Красноармейская и Фрунзе прошло официальное открытие Аксаковского сквера и скульптурной композиции, посвящённой семье Аксаковых. Напомим, это старинный дворянской род, который тесно связан с самарским краем. Наиболее известный представитель — Сергей Тимофеевич Аксаков, автор сказки «Аленький цветочек» и книги «Семейные хроники», который также много писал о самарской природе.

Новое общественное пространство восстановили по инициативе общественности по губернаторской программе «Содействие» и при участии губернатора Дмитря Азарова, депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, главы города Елены Лапушкиной.

Председатель Аксаковского комитета Самарской области Павел Коровин подчеркнул, что Аксакова называли «министерство общественной нравственности» и он восхитительно описывал самарские красоты в свох произведениях.

У Сергея Аксакова было 14 детей, и каждый из них след в истории России. Наиболее яркий путь прошёл его сын Григорий Аксаков: вице-губернатор, губернатор Самарской губернии и губернский предводитель дворянства. Благодаря ему в нашем городе появилась железная дорога, телеграф, земская больница, соборный храм во имя Христа Спасителя.

Жил Аксаков вместе с семьей в доме на пересечении улиц Саратовской и Алексеевской (в настоящее время - Фрунзе и Красноармейской). На этом месте в 1930-х годах по проекту архитектора Петра Щербачева был обустроен сквер с пятью фонтанами с подсветкой и массивными бутовыми лестницами. Спустя время сквер потерял свои изначальный облик и до 2021 года ни разу не реставрировался.

Во время работ по благоустройству обнаружили кирпичную кладку, часть печи дома Аксаковых. Теперь в сквере над ней соорудили специальный саркофаг со стеклянным потолком, освещением и вентиляцией, чтобы все желающие могли взглянуть на археологическую находку.

В новом сквере по всему пространству разместили арт-объекты, изображающие разлетевшиеся страницы книги «Аленький цветочек». Сюжет сказки иллюстрируется и дендрологическим сценарием. По мере движения по лабиринту тропинок раскрывается то сказочный лес, то волшебный сад. А еще есть фонтаны и уютные скамейки.

Анна Мельникова, дочь автора скульптурной композиции, посвященной Аксаковым, Ивана Мельникова по достоинству оценила новое пространство, подчеркнув, что каждая деталь здесь наполнена смыслом.

«Атмосфера шикарная, непередаваемая, - дал оценку скверу актер драмтеатра Александр Бригаднов, который на открытии был в роли писателя Сергея Аксакова. - Здесь нужно побывать всем, чтобы ощутить это место, а оно действительно сказочное по атмосфере. Надеюсь, у самарцев хватит сознательности не захламлять это пространство, а приходить сюда и наслаждаться волшебством. Это наша история».

Дмитрий Азаров сообщил, что важно сохранить историческую память о родной земле и для этого нужно делать всё возможное.

Глава Самары Елена Лапушкина отметила, что всем территориям, которые преображаются в городе, сегодня стараются придать особую смысловую нагрузку.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что важно, чтобы память о людях, живших в Самарском регионе – о тех, кто прославил и Самару, и всю страну – никогда не исчезала и продолжала переходить от поколения к поколению

Депутат поблагодарил всех, кто принял активное участие в реализации проекта: Губернатора, главу города, архитекторов, скульптора, и, конечно, благотворителей: «Когда мы объединяемся все вместе, то именно эта синергия и дает нам результат, порой достойный восхищения» - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.