В Самарской области в Волгаре открылся Парк дружбы народов площадью 12 гектар

В День города, когда Самаре исполнилось 435 лет, на территории Куйбышевского района состоялось торжественное открытие этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов». Парк разделен на несколько зон, в которых представлен быт, традиции, культуру различных народов.

Дома, представляющие разные культуры, построены на территории Волгаря, с использованием материалов, присущих тем или иным народностям. В создании комплекса участвовали архитекторы, ученые, представители диаспор, общественных организаций

В комплексе можно увидеть русское, татарское, немецкое, украинское, башкирское, еврейское, таджикское и другие подворья, каждое из которых занимает 500 кв. метров, а общая площадь парка - 12 га. Теперь там будут проводить экскурсии, фестивали, национальные свадьбы и праздники.

Напомним, комплекс строился на протяжении 5 лет, с 2016 по 2021 год. Его открытие не зря выпало на 12 сентября, ведь в этот день помимо дня рождения Самары отмечается еще и день дружбы народов. На церемонии открытия нового парка приветственное слово от президента РФ Владимира Путина зачитал заместитель руководителя администрации президента М. Магомедов.

С понедельника 13 сентября добраться до парка можно будет на автобусе№80, который ходит в Волгарь от самарского железнодорожного вокзала.

Кстати, в День города в Самаре также открылось несколько муралов, в том числе бронзовый памятник вальсу "На сопках Манчжурии" в Струковском саду - проинформировали на сайте samru.ru.