В Самаре не нашли покупателя на два корпуса подшипникового завода на улице Калинина

В Самаре провалились торги двух корпусов "Самарского подшипникового завода". Здание находится в Советском районе города на улице Калинина, 1. Корпусы №4 и №6 расположены неподалёку от Кировского рынка, сообщает 63.ru.

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве выставлена цена на участки. Первый лот стоит 174 миллиона 266 тысяч рублей, а второй — 116 миллионов 452,8 тысячи рублей. Шаг аукциона 1%, и размер задатка 10%.

Торги не удались, так как не заинтересовали потенциальных покупателей. владельцы уже не первый раз пытаются продать имущество. В 2021 году, когда был организован аукцион, арбитражный суд запретил продавать корпусы. однако потом пересмотрел своё решение и снял ограничение.

В конце 2020 года имущество бывшего СПЗ решили по частям, которые принадлежали как минимум двум юридическим лицам: СПЗ-9 и СПЗ.

Корпусы на Калинина — это малая часть некогда огромной «подшипниковой империи» Игоря Швидака. В 90-е предпринимателю удалось приватизировать два крупнейших государственных завода: ГПЗ-4 и ГПЗ-9. Оба предприятия ранее поставляли свою продукцию не только в Россию, но и за рубеж.