В Самаре не будут сносить ТЦ «Парк Хаус»

13 сентября 2021 года стало известно, что "Парк Хаус" в Самаре не будут сносить в ближайшие 49 лет. Такое решение принял суд.

"Парк Хаус" один из первых торговых центров появившихся в Самаре, он находится на пересечении XXII Партсъезда и Московского шоссе возле парка Гагарина. Первая очередь открыта в 2002 году, вторая в 2005-м. Площадь ТЦ насчитывается в 55 тысяч квадратных метров.

В 2019 году на ТЦ подали иск в суд чиновники городского департамента управления имуществом. Они потребовали снести часть ТЦ, в силу того, что она незаконно построена на муниципальной земле.

Однако вскоре департамент отозвал требование по сносу незаконной части ТЦ и ограничился просьбой выплаты суммы за пользование участка, которое суд удовлетворил.

Ранее компания уже подавала иск по ТЦ, разрешался спор по снесению комнат на третьем, четвертом и пятом этаже. Разбирая эти споры, арбитраж Поволжского округа сделал выводы, что нужно было оправдывать снос незаконной части. Тем не менее в удовлетворении иска по освобождению незаконно занятого участка было отказано. Поэтому спор торгового центра решён на ближайшее время, сообщает "63.RU".