В Самаре власти завершили войну за снос ТЦ «Парк Хаус» 13 сентября 2021 года

Жаркие споры по поводу сноса торгового центра "Парк Хаус" окончились благополучно. Ближайшие 49 лет здание сохранят в первозданном виде, сносить ничего не будут, о чём стало известно на судебном заседании в Арбитражном суде, сообщает ГТРК "Самара".

Департамент управления имуществом Самары около двух лет назад подал иск на собственников торгового центра. Власти областной столицы нстаиали на сносе части корпуса здания. По их мнению, объект незаконно расположен на муниципальной земле. В качестве ответчиков привлекли двух владельцев объектов.

В последствии чиновники передумали и отказались от своего требования сносить здание, только потребовали компенсацию за незаконное обогащение. Это требование суд удовлетворил, но на этом конфликт не закончился, вмешался третий владелец "Парк Хауса".

Арбитражный суд снова стал рассматривать дело. Судьи решили сохранить целостность объекта. По мнению специалистов, при сносе даже части торгового центра, перестанет функционировать всё, так как под вопрос станет безопасность посетителей.

В итоге власти договорились с владельцами ТЦ об аренде спорного участка.