В Самарской области появится карта опасных мест от ЦУР совместно с "Лизой Аллерт"

В Самарской области теперь будет карта опасных территорий и объектов, сообщает ЦУР Самары. "Лиза Аллерт", поисково-спасательный отряд, самарское отделение которого поддерживает создание интерактивной карты.

Первая подобная карта была разработана и запущена ЦУР Курской области совместно с "Лизой Аллерт" при участии АНО «Диалог Регионы». Карта показывает места, посещение которых небезопасно для жизни и здоровья. В её наполнении могут принять участие и местные жители.

Напомним, что поисково-спасательное движение "Лиза Аллерт" было создано в 2010 году после трагичной истории Лизы Фомкиной и её тёти. 13 сентября они ушли в лес и долго не возвращались. Со всех регионов страны съехались желающие помочь в поисках. К сожалению, пропавшие не выжили.

Статистика показывает, что каждый год по всей стране пропадают более 100 000 человек, из них около 25 000 - дети.Как правило в первые сутки находят 98% пропавших без вести, в дальнейшем каждый час уменьшает этот процент.

Интерактивная карта позволит быстрее проверить опасные территории, что позволит спасти ещё больше людей, считает Владимир Рябов, региональный представитель поискового отряда.

Карта послужит не только для выявления опасных объектов для поиска людей, но в целом должна создать комфортную среду для проживания каждого жителя региона, в том числе детей и лиц с ограниченными возможностями. Работа станет более эффективной: ЦУР Самарской области будет реагировать на ситуации, а добровольцев найдут центр поиска пропавших людей Самарской области совместно с отрядом «Лиза Алерт».