Погорельцы Борского района получат соцвыплату на приобретение жилья до 1 декабря 2021 года

Жители сёл Немчанка и Гвардейцы, пострадавшие от страшных пожаров, бушевавших в августе 2021 года в Самаре, могут подать документы на получение соцпомощи от региональных властей до 1 октября.
В постановлении губернатора говорится, что на единовременную социальную выплату для приобретения жилых помещений взамен утраченных имеют право три категории граждан: владельцы сгоревших домов, не имеющие на день пожара в собственности другого жилья; владельцы сгоревших жилых или готовых на 95% строящихся зданий, у которых в день пожара было в собственности и другое жилье; граждане, зарегистрированные по месту жительства в сгоревшем доме, но не являющиеся его собственниками.

Для того, чтобы подать заявление, жителям понадобится паспорт, право собственности на дом, документ, подтверждающий, что здание не пригодно для проживания, свидетельство о рождении детей. По заявлениям составят реестр нуждающихся в соцвыплате. Известно, что размер выплат не превысит 650 тыс.рублей.

Напомним, самый крупный природный пожар в Самарской области был зафиксирован 21 августа 2021 года у села Гвардейцы в Борском районе. Там огнем было уничтожено несколько жилых домов и люди остались без крыши над головой.

На утро 23 августа площадь горения в Бузулукском бору составляла 100 га, территория, пройденная огнем, — 5000 га. В итоге, за несколько дней усердной работы спецслужб, огонь удалось ликвидировать - сообщили на сайте 63.ru.